Спазмы и боль в животе,температура
Здравствуйте. Ребенку 5,10. Вчера вечером поднялась температура 37б6 ночью до 39.6 была, и так с 11 вечера до 6 утра скакала 38,7. 37.7. Сбила парацетамолом, горло не красное,насморка нет. Утром 1 раз вырвало и до настоящего времени не тошнит и не рвало. Но 1 раз пукнул и жидкость кала немного на штанах осталась. Второй раз пукнул и полилась прям как вода коричневого цвета. Температура 37.1. Подскажите что предпринять?? Прием врача только завтра. Живот болит прям спазмами, боль внизу под пупкоп минуты 2 затем отпускает.
Принятый ответ
Здравствуйте, с подобными симптомами может протекать кишечная инфекция. Дома все здоровы? Не было ли контактов с больными орз ?
Также, необходимо исключить хирургическую патологию. Поэтому осмотр врача очно – нужен.
Пока не исключили хирургическую патологию обезболивающие препараты, обычно, не назначают.
при кишечных инфекций рекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.
Возможен прием пробиотиков
Например , энтерол
Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь
Надежда Александровна, рвота была один раз в 7 утра. Сейчас не тошнит ,рвоты нет. Температура 37.2. Понос водой уже 3 раза был коричневого цвета. Болит живот спазмами. Подскажите от боли в животе можно тримедат?
Надежда Александровна, мы дома 3 дня сидим,гуляли на улице ни с кем не контактировалмэм
Живот мягкий?
Тримедат разрешен в этом возрасте. Согласно официальной инструкции 50 до 3 раз в сутки.
Что ел в ближайшие дни?
Надежда Александровна, живот мягкий. Покакал 4 й раз и спазмов пока нет
Наблюдаем
Рекомендации выше – актуальны
Надежда Александровна, ел сосиски как всегда марку, борщ, творог, куриные оладьи. Биокефир, каши на молоке. Сладкое мало кексы. Вчера в обед ел борщ, вечером сосиску
Сейчас соблюдать диету
Сорбент дали какой -нибудь ?
В подобной ситуации до нормализации стула Полисорб
1 чайная ложка с горкой на 1 прием 3 р/ сут
Развести в 50-70 мл воды
Надежда Александровна, дала. Спасибо 🙏
Надежда Александровна, а подскажите еще, температура 38 сейчас, до 12 небыло. Нурофен могу дать?
У детей с кишечными инфекциями ( риск обезвоживания)более безопасно и предпочтительно использовать парацетамол для снижения температуры.
Лучше парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, от жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, боли в животе может облегчить тримебутин (Тримедат).
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще. Следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Лина Сафудиновна, спасибо
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Лина Сафудиновна, подскажите сейчас 39.6 температура, это очень опасно?. Дала парацетамол. Есть смысл купить тест на грипп?? Рвоты нет, только понос и температура
Чаще всего такая температура бывает при вирусных инфекциях. В первые 2-3 дня может подниматься часто и до высоких цифр. Подъем температуры - это ответная реакция иммунной системы на инфекцию, таким образом организм создает условия для борьбы, это не зло.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Какой вес ребенка? Какую дозу жаропонижающих даете?
Лина Сафудиновна, вес 19,800, даю 10 мл парацетамола. Грипп тест отрицательный, только вот сделали
Лина Сафудиновна, меня в этой ситуации беспокоит только понос как вода, уже 6й раз но прям чуток. Вирус дело понятное,поноса ранее небыло за 5 лет при вирусной инфекции
Разовая доза парацетамола с таким весом 12 мл, нурофена - 10 мл.
Лина Сафудиновна, поняла, спасибо
Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка. Не все вирусы действуют на кишечник. Но некоторые вирусы повреждают слизистую оболочку кишечника. Они разрушают специальные микроворсинки, которые в норме всасывают воду и питательные вещества из пищи. В результате вода не усваивается, а скапливается в кишечнике и выходит наружу в виде жидкого стула. Сама по себе диарея не опасна, но может быть обезвоживание из-за частого жидкого стула, поэтому важно отпаивать специальными растворами - Адиарин регидро, например.
Лина Сафудиновна, а от боли и спазма в животе что дать? Тримедат?
Да, Тримедат может облегчить боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить у ребенка проявления кишечной инфекции, чаще всего вирусной причины. Типичное проявление симптомов - повышение температуры, рвота и затем присоединение жидкого стула.
На проявления хирургической патологии не похоже, спазмы как раз могут быть вызваны из за сокращения кишечника и позывов к дефекации.
Сейчас очень важно отпаивать ребенка, лучше всего это делать солевыми растворами - Регидрон, Адиарин регидро, так как с жидким стулом теряется много электролитов и воды. К лечению также можно добавить сорбенты - Полисорб или Смекту.
От болей в животе можно использовать Тримедат, также с расчетом по возрасту
Во время лечения стоит пока придерживаться диеты с ограничением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов, полуфабрикатов. При улучшении состояния и стихании симптомов рацион постепенно расширяется.
При ухудшении состояния - появлении рвоты, учащения жидкого стула, сильной слабости и вялости стоит обратиться на очный прием в приемное отделение инфекционной больницы
Надежда Владимировна, подскажите температуру 38 сбивать?
Если ребенок плохо переносит эту температуру, то можно снизить. Если активный, то можно понаблюдать
Ориентируйтесь на ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день, Смекту при очень частой диарее,
- при боли в животе тримедат/необутин.
При ухудшении состояния, длительном повышении температуры тела, а также при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак + срб, а также кал на оки методом ПЦР.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь