Температура, грипп

Заболела перед отпуском, поднималась температура до 37.9 но начала пить инговерин и буквально за три дня полностью поправилась. Уехали с мужем в отпуск в другую страну, три дня все было хорошо, но опять началась температура + добавился кашель и насморк. Поднимается до 38.5, сбиваю нурофеном и терафлю (по очереди) каждые 3-4 часа. Кашель с начала был сухой, в местной аптеке дали сироп тусистоп от него кашель стал влажным. Температура сбивается только до 37,5 -37,7 Что делать? Уже третий день болею. Есть ли смысл пить противовирусные? Сдать кровь на анализы нет возможности тут.

27 лет
11 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём противовирусных препаратов нецелесообразен, так как они эффективны в первые 2 дня от начала заболевания.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сбивать температуру при 38 если тяжело она переносится? У меня уже при 38 бросает в жар, начинается сильная головная боль

Здравствуйте!

По описанию в подобных случаях можно предположить развитие уже новый вирусной инфекции – всё-таки посещали аэропорт, где большое скопление людей и можно легко заразиться

Сбивать температуру до нормы 36,6 не нужно и не обязательно-цель приема лекарств - это облегчение самочувствия и снятие боли

Снижение с 38.5 до 37.5 это хороший результат , который говорит о том что препараты работают и организм реагирует правильно

Критерием эффективности жаропонижающего - это снижение температуры на 0,5 градуса

В подобных случаях рекомендуют:

🔹Снижать температуру только если она выше 38.5 или при плохом самочувствии (сильная ломота головная боль) парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - то есть лучше заменить терафлю на парацетамол отдельно, так как в составе терафлю мало его и эффективность ниже

Важно соблюдать суточные дозы Парацетамол 500 мг (максимум 4 раза по 1000 мг в сутки) ИЛИ Ибупрофен 400 мг (максимум 3 раза в сутки)

Соблюдать интервалы между приемами одного и того же препарата не менее 6 часов-чередовать их можно ранее - через 3-4 часа

🔹Пить много жидкости (вода чай морсы) из расчета 30-40 мл на кг веса-это главное лечение которое снижает интоксикацию и разжижает мокроту естественным путем

🔹Увлажнять воздух в комнате и поддерживать прохладную температуру около 20-22 градусов чтобы не пересыхали слизистые

🔹 При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

Противовирусные препараты пить не имеет смысла так как на сегодняшний день эффективных противовирусных пока не разработано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если при 38 уже появляется головная боль и очень сильная слабость, все равно сбивать нельзя?

Можно сбивать, как раз написала об этом - что если температура ниже этого порога, но есть выраженные жалобы на самочувствие сбивать можно, терпеть такую температуру не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на повторную вирусную инфекцию или осложненное течение после поездки, такое бывает на фоне смены климата и нагрузки. При температуре, насморке и кашле чаще всего речь идет о вирусном процессе.
В подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматические меры, пить больше жидкости, контролировать температуру и дыхание, не превышать допустимую частоту жаропонижающих и не чередовать их слишком часто. Противовирусные препараты обычно эффективны только в самом начале болезни, на 3-4 день польза от них сомнительна.
Очная консультация врача нужна при первой возможности, особенно если температура держится более 3-4 дней. Срочно обращаться стоит при нарастании одышки, боли в груди, стойкой температуре выше 38,5 или выраженной слабости. Если есть вопросы, задавайте