Ферритин высокий

Здравствуйте сдали анализ крови на 4 день болезни, 7 января у ребёнка была высокая температура которая сбивалась плохо и поднималась каждые 2-3:часа до 39-40, 8 января температура 38-39 9 января 37.3 10 января 37. Была скорая поставили ОРВИ под вопросом грипп тестов нет 10 января сдали анализы вот что получили... Очень волнует показатель ферритина ранее он был в районе 160 проверяем раз 3-5 месяцев , тошноты рвоты нет ребёнок немного плаксив но активен. Сдавали общий анализ чтоб проверить гемоглобин и вот решили дополнительно сдать другие

Анемия минковского -шаффара, сфероцииоз
2 года
11 Января ·Просмотров: 129·Полина, Гай

Полина, добрый день.
По предоставленным результатам обследования, можно предположить последствия течения ОРВИ.
В клиническом анализе крови отмечается снижение эритроцитарных показателей, гемоглобина, эритроцитов. Это может наблюдаться после перенесенного заболевания.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение ферритина. Ферритин это не только показатель, который характеризует анемию, так же он является белком воспаления, который может повышаться в момент заболевания. Для понимания динамики лабораторных данных, стоит пересдать анализы через 2-3 недели, при сохранении высокого показателя ферритина, стоит обратиться на очный прием к педиатру или ревматологу, предварительно сдав анализы: ферритин, АСЛО, ревматоидный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

То есть сейчас никуда бежать не надо, просто меня другой врач напугал что это чревато разрывом селезёнки.... Еще дополнительно сдали сывороточное железо 18.5 показатель

Полина, стоит пересдать анализ через 7-14 дней. посмотреть динамику. если показатели уменьшаются, то улучшение, при сохранении или увеличении стоит уже обратиться к специалисту. После перенесенных заболеваний ферритин может расти и сохраняться повышенным какое-то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо тоесиь пока впадать в панику не стоит ждем

Принятый ответ

Пожалуйста. Все верно, Полина. Учитывая, что температура была высокой и тяжело сбивалась. Через какое-то время проконтролируете и уже будет яснее все.

Здравствуйте

Ферритин, когда ребенок не болеет, отображает запасы железа в организме.
При заболевании - данный показатель растет (показатель острого процесса)
Поэтому, корректно оценивать данный показатель на фоне полного здоровья.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин снижен. Но он может снижаться при заболевании.
В подобных случаях, при выздоровлении рекомендуется через 2-3 недели проконтролировать ОАК
Эритроциты снижены. Что так же обусловлено заболеванием. Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленном общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, но повышение эритроцитарных индексов (размера эритроцита и содержания гемоглобина в эритроците). Такой разброс показателей, возможно, связан с переносимой вирусной инфекцией. Именно поэтому не рекомендуется оценивать обмен железа и уровень гемоглобина во время болезни. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме.В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток, все показатели в норме. Признаков бактериального процесса нет.
В представленном биохимическом анализе крови следующие изменения:
-незначительное повышение АСТ не имеет диагностического значения
-повышение билирубина и его прямой фракции может свидетельствовать о застое желчи, но нельзя сделать однозначный вывод, так как ребенок болеет, и печень находится под нагрузкой, обычно рекомендован контроль после выздоровления (можно также провести УЗИ брюшной полости после выздоровления).
-повышение ЛДГ. Этот фермент повышается при разрушении тканей, что всегда сопровождает воспалительный процесс. Также рекомендуется контроль после выздоровления.
-повышение ферритина. Ферритин является депо железа, а также белком острой фазы, поэтому повышается при воспалительных процессах. Рекомендуется его контроль после выздоровления.
Вывод: если у ребенка отмечается положительная динамика в состоянии и самочувствии, нет новых жалоб, то данные показатели анализов можно проконтролировать уже после выздоровления, лучше через 2-3 недели после выздоровления.

Добрый день, действительно такой показатель ферритина является достаточно высоким.
Однако ферритин является белком острой фазы и повышается прилюбых воспалительных процессах (при течении как вирусной так и бактериальной инфекции).
Самый важный показатель в настоящее время - это положительная динамика в состоянии ребёнка, нормализация температуры тела.
Обычно рекомендуют в динамике повторить анализ.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте
По представленному анализу
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца

Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач

Ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях
Поэтому его не информативно сейчас оценивать ,через 3-4 недели пересдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо, но какая тотема и прочее при таком ферретине и нашем диагнозе