Хронический цервицит
Год назад делала колькоскопию(первые три фото) Тогда сказали что просто есть воспаление и никакого лечения назначено не было.взяли анализы на Впч(прикрепила) После этого меня в принципе ничего не беспокоило, В этом году в начале декабря начались признаки цистита,сдала анализы мочи(тоже прикрепила) Почки в полном порядке,не могла понять почему признаки цистита,они не проходят до сих пор Сегодня снова посетила другого гинеколога,снова сделали кольпоскопию(бланк где все снимки вместе) Диагноз хронический цервицит Лечения выписано не было,снова взяли анализы на впч и флору
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы и результаты обследования могут быть характерны для хронической мочеполовой инфекции , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам вместе с партнером, чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте
Анализы прикрепила
По результатам анализов выявлен ВПЧ высокого онкориска 45 типа , в таких случаях рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы (мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ) и провести лечение с учетом наличия ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйстакакие именно симптомы цистита проявляются? Есть ли жжение и зуд вне мочеиспускания?
Анализы не прикрепились пока.
Как правило диагноз хронический цервицит действительно не требует лечения, но требует обследования и исключения более серьезных патологий. В такой ситуации рекомендуется жидкостная онкоцитология, пцр на впч и кольпоскопия только при наличии положительного впч или плохого результата онкоцитологии.
Анализы прикрепила
Опишите пожалуйста, какие симптомы цистита на данный момент и есть ли зуд и жжение вне мочеиспускания? Не вижу анализ на флору и онкоцитологию
По анализу есть положительный онкогенный тип вируса папилломы человека. При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. Но при сниженном иммунитете и длительном нахождении в клетках шейки может вызывать дисплазии и даже рак. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. При обнаружении вируса впч рекомендуется следующая тактика: сдать онкоцитологию шейки, желательно жидкостную. В дальнейшем при хорошей онкоцитологии рекомендуется контроль жидкостной онкоцитологии 1 раз в год, пцр на впч количественно 14 типов 1 раз в год, кольпоскопия шейки 1 раз в год. К счастью данный тип впч не так опасны, как 16 и 18 на долю которых приходится почти 90% онкологии половых органов.
Принятый ответ
Добрый день, Алина! Снимков не видно, но хрон. цервицит не дает обычно жалобы связанные с циститом. Это просто изменения в мазках или на шейке при кольпоскопии. Жалобы приводящие к циститу могут быть связаны с дисбактериозом или воспалением во влагалище чаще всего. Поэтому обычно оптимальный вариант сдавать мазок на фемофлор 16 из влагалища и по его результату решать надо ли ставить какие либо свечи и какое лечение пройти.
Анализы прикрепила
При данной ситуации касательно шейки надо ориентироваться на результат мазка на цитологию. Если цитолгия норма, то контроль кольпоскопии, впч и цитологии раз в год. Касательно цистита, то смотреть как и написал, есть ли изменения по фемофлору и на основание данного мазка решать требуется ли какое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если воспаление ставится только по мазкам, действительно, в лечении необходимости нет. Оно может быть в результате эрозии/эктропиона шейки матки. В этом случае берут лишь мазок на жидкостную цитологию + ВПЧ - типирование. Если по ним отклонений нет - состояние требует только наблюдения.
Цистит может провоцироваться половым актом, если есть сухость, стрессом, недавно перенесенным ОРВИ, переохлаждением. В этом случае может быть эффективным прием Монурала 3 г на ночь однократно.
В анализах у Вас обнаружены ВПЧ, теперь нужно сдавать этот же анализ ежегодно на протяжении 2-х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую сдать мазки пцр на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, которые могут вызывать дискомфорт, в том числе и в мочевыводящих путях. Так же рекомендую сдать жидкостную цитологию с шейки матки