Стоит ли заканчивать приём нейролептиков при сильных побочных эффектах?
Не могу попасть к своему врачу в ближайшее время, тк она в отпуске + я не в домашнем регионе. Диагноз шизотипическое расстройство личности, психотических симптомов никогда не было (и вообще, я думаю, что это скорее всего упущенное в детстве РАС, а не ШРЛ) . Нейролептиками лечили апатию и тревожность Дозировки: арипипрозол 5 мг, квентиапин 25 мг, Также принимаю антидепрессант бринтелликс, к нему вопросов нет. С момента, как нейролептики "разогнались" в полную силу, все их позитивное действие для меня закончилось. Тревожность и апатия только сильнее на них, ничего не могу делать. Но главное - очень сильно падает давление, сегодня, например, 80 на 60,была близка к обмороку, в глазах темнело. Иногда аппарат не улавливает давление. И так каждый день. Честно говоря, боюсь уже продолжать приём. Можно ли слезть с них и как это сделать правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило в таких случаях рекомендуется снизить дозировку или отказаться от приема нейролептиков,так как такое артериальное давление является жизнеугрожающим.
Вам нужна корректировка вашего лечения.
Возможно одномоментная отмена нейролептиков,так как у вас минимальные дозировки препаратов.
Если хотите можно попробовать снизить арипипразол до 1/2 таблетки.Посмотреть на ваше состояние.
Здравствуйте, Дарина! Такое низкое давление, особенно с предобморочными состояниями требует коррекции терапии в первую очередь.
Найдите возможность получить очную консультацию любого психиатра или невролога по месту вашего текущего пребывания. Да, это будет не ваш врач, но специалист сможет оценить ваше состояние, измерить давление, выслушать жалобы и дать рекомендации по коррекции доз на период до возвращения вашего доктора. Возможные варианты - снижение дозы одного из нейролептиков, часто начинают с кветиапина, так как он обладает более выраженным седативным и гипотензивным эффектом.
Изменение времени приема, например, перенос всей дозы кветиапина на ночь, если вы принимали его днем.
Отмену одного из них с возможным последующим небольшим увеличением дозы другого, если это необходимо для контроля симптомов.