Ротовирус у ребенка, расшифровка анализов

Сын 5.01 заболел ротовирусом. Была диарея водой, попали в больницу. Помогите разобраться с анализами. Сказали анализы не плохие. Меня смущает что тромбоциты упали... Такое возможно при ротовирусе?

11 Января ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,при любой вирусной инфекции или бактриальной тромбоциты снижаются,норма от 150 до 500 это нормально.

Приходят они в норму через2-3 недели после болезни,страшного ни чего в этом нет,не переживайте

Спасибо за ответ 🙏 диарея конечно у него была жуткая (( и я первый раз такое количество тромбоцитов у него увидела.

Да,это может быть, Здоровья вам и вашему ребенку!

Спасибо 🙏

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а кал можно сдать пораньше, не через 5 дней? Или покажет ещё ротовирус?

Еще может показать,не ранее чем через 10 дней.

И в школу не пустят без справки, пока не будет отрицательный?

Можно ли ему сейчас на подобии малоежки или latema?

Не рекомендуется,там содержится молочные компоненты,в разном регионе свои требования,у кого допускается,у кого нет.

Поняла, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

А сколько дней он еще заразен?)

От начала симптомов отсчитываете 7 дней,после 7 дней заразность проходит

Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных значениях.
Они снижаются при вирусном заболевании

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Отвечая на Ваш вопрос.
Да, тромбоциты могут снижаться на фоне вирусного заболевания, но в анализе они в норме.

В целом ОАК соответствует вирусной картине заболевания.
Данных за бактериальный процесс нет

Спасибо большое, успокоили 🙏

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Тромбоциты нижняя граница нормы от 150
Могут снижаться при любой вирусной инфекции

Спасибо большое. Просто когда поступили было 233, а при выписке 162. А вообще было стабильно 260 и чуть больше. Поэтому испугалась

Данное снижение не критично

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови можем увидеть снижение лейкоцитов, что чаще всего указывает на вирусную инфекцию

Так же на фоне вирусной инфекции тромбоциты могут снижаться незначительно, как правило, в течение месяца показатель нормализуется

Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребенка? На данный момент жалобы есть?

Здравствуйте. 7 лет, сегодня выписали. В целом чувствует себя хорошо, силы появились.

По анализам, доктор лечащий все верно Вам сказал, ничего критичного нет
Все изменения связаны с перенесенным вирусом

Просто при поступлении было 233, а при выпески 162 (( а вообще было у него 260. Поэтому испугалась. Неужели так могли упасть?

Да, на фоне вирусной инфекции тромбоциты могут снижаться

Спасибо 🙏 нам сказали пересдать кал на ротовирус через 5 дней. Не рано ли?

Можно пересдать анализ через 5 дней после выздоровления

Спасибо 🙏

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами анализов.
Действительно при любых инфекциях тромбоциты могут снижаться, постепенно показатели будут приходить в норму.
Сильного снижения нет, повода для переживания нет.
Для контроля обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 10-14 дней.
Растите здоровыми 🌸

Спасибо большое 🙏