Ротовирус у ребенка, расшифровка анализов

Сын 5.01 заболел ротовирусом. Была диарея водой, попали в больницу. Помогите разобраться с анализами. Сказали анализы не плохие. Меня смущает что тромбоциты упали... Такое возможно при ротовирусе?

11 Января ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,при любой вирусной инфекции или бактриальной тромбоциты снижаются,норма от 150 до 500 это нормально.

Приходят они в норму через2-3 недели после болезни,страшного ни чего в этом нет,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏 диарея конечно у него была жуткая (( и я первый раз такое количество тромбоцитов у него увидела.

Да,это может быть, Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а кал можно сдать пораньше, не через 5 дней? Или покажет ещё ротовирус?

Еще может показать,не ранее чем через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в школу не пустят без справки, пока не будет отрицательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли ему сейчас на подобии малоежки или latema?

Не рекомендуется,там содержится молочные компоненты,в разном регионе свои требования,у кого допускается,у кого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней он еще заразен?)

От начала симптомов отсчитываете 7 дней,после 7 дней заразность проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных значениях.
Они снижаются при вирусном заболевании

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Отвечая на Ваш вопрос.
Да, тромбоциты могут снижаться на фоне вирусного заболевания, но в анализе они в норме.

В целом ОАК соответствует вирусной картине заболевания.
Данных за бактериальный процесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили 🙏

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Тромбоциты нижняя граница нормы от 150
Могут снижаться при любой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Просто когда поступили было 233, а при выписке 162. А вообще было стабильно 260 и чуть больше. Поэтому испугалась

Данное снижение не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови можем увидеть снижение лейкоцитов, что чаще всего указывает на вирусную инфекцию

Так же на фоне вирусной инфекции тромбоциты могут снижаться незначительно, как правило, в течение месяца показатель нормализуется

Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребенка? На данный момент жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 7 лет, сегодня выписали. В целом чувствует себя хорошо, силы появились.

По анализам, доктор лечащий все верно Вам сказал, ничего критичного нет
Все изменения связаны с перенесенным вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто при поступлении было 233, а при выпески 162 (( а вообще было у него 260. Поэтому испугалась. Неужели так могли упасть?

Да, на фоне вирусной инфекции тромбоциты могут снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 нам сказали пересдать кал на ротовирус через 5 дней. Не рано ли?

Можно пересдать анализ через 5 дней после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами анализов.
Действительно при любых инфекциях тромбоциты могут снижаться, постепенно показатели будут приходить в норму.
Сильного снижения нет, повода для переживания нет.
Для контроля обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 10-14 дней.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏