Акне/Закрытые комедоны/Повышенная выработка себума

С переходного возраста начались проблемы с кожей, всегда был жирный тип кожи, а потом с возраста начали появляться закрытые комедоны, которые потом преобразовывались в прыщи. была у дерматолога, сказали что у меня акне средней степени, врач сказал нужно отрегулировать выработку себума, чтобы не закупоривались поры и не появлялись соответственно комедоны -> прыщи. выписала гель ля роше посей и клендовит и ничего не помогло совершенно. через пару лет я начала пить Джесс (в целях контрацепции) и была приятно удивлена, когда моя кожа перестала жирниться и прошли все прыщи. я пью уже второй год их и сейчас хочу прекратить их пить, но боюсь что проблемы с кожей вернутся (тк когда я переставала их пить на месяц, то уже через пару дней опять очень сильно выделялся себум) подскажите,пожалуйста, что делать? какой уход подобрать? сейчас моя кожа в хорошем состоянии, бывают единичные высыпания, но на ощупь она будто шероховатая, так же имеются веснушки

гтр, загиб желчного
21 год
11 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Надо видеть фото лица, чтобы иметь понимание полное
Как приложите
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! фото прикрепила

По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов ( по отмене гормонов поговорить с эндокринологом) Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Рекомендуют выполнить
-Проверить работу ЖКТ.
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно дать какие либо рекомендации. Вам необходимо использовать уход для жирной кожи ( пенка или гель для умывания), крем уходовый и энзимная пудра 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, фото прикрепила! то что нужен уход под тип кожи я понимаю, интересуют конкретные средства

Можете использовать линейку Биодерма -себиум гидра , Виши нормадерм , лярош -эффаклар дуо плюс , эуцерин - дермопюр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если после прекращения принятия кок кожа ухудшится возможно ли использование ретиноидов в моем случае?

Да , возможно. Нужно будет решать по клинической картине

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, точечно на воспалительные элементы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
На фоне подобных препаратов у девушек нередко отмечается улучшение, однако это не «лечение» акне.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)

- Наружные ретиноиды, например, Дифферин 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 14 дней, например, наносить, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования

- Защита от солнца (закрывать открытые участки кожи,крем с SPF, зонты, кепки), фотозащитный крем: при УФ индексе 2-3 и более, за 20 мин до выхода на улицу, обновлять каждые 2-3 часа, после контакта с водой, SPF50 +

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте!! большое спасибо вам за подробный развернутый ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! большое спасибо вам за такой подробный ответ!!