Внутрипульпарная анестезия

Подскажите , у молочного зуба провела ампутацию , оставила в корнях пульпу , т.к гемостаз быстро наступил , но перед поставила внутрипулпарно анестезию , т.к ребенку стало больно как только я провалилась в полость зуба. После внутрипульпарной еще покровило , правильно ли было провести пульпотомию после такой анестезии ?

.
6 лет
11 Января ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Являюсь детским стоматологом с опытом более 5 лет, компетентно: желательно после внутрипульпарной анестезии проводить экстирпацию пульпы, так как анестетик мог повлиять на витальность пульпы.

А если анестетик в основном выливался из вскрытой точки то есть не в корни ставила а в эту вскрытую точку ?

Даже так, считается, что невозможно понять до какого уровня доходит анестетик в этом случае.
Смотрите, ситуация уже произошла. Если есть возможность, то пациента на контроль, приглашать на осмотры и делать снимки. В дальнейшем стараться избегать внутрипульпарной анестезии при пульпотомии.

Если выяснится через несколько месяц периодонтит. Как объяснить это маме

Даже при идеальном лечение бывает такое осложнение. К сожалению, временные зубы часто дают такое осложнение.

Есть снимки до и после лечения? Приложите к вопросу, будем вместе разбираться.

Какая лечебная прокладка была использована?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопрос очень необычный и не менее интересный.
Попробуем на него ответить и прояснить ситуацию.
Скажите, пожалуйста, Вы задаёте этот вопрос как врач? Я верно понимаю?
Это просто крайне необходимо для правильной подготовки к ответу

Здравствуйте
Да как врач

Внутрипульпарная анестезия сама по себе может снова дать кровоточивость - это и от давления, и от травмы ткани, и иногда от вазодилатации. Критерий обычно не то, что «кровило после укола», а что после ампутации коронковой пульпы устья быстро и стабильно дали гемостаз, без так называемого «мясного» кровотечения. Если гемостаз уверенный - пульпотомия успешна.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Я правильно понимаю, что вы доктор?)
Если все кариозные ткани были убраны, то есть риск инфицирования пульпы равен нулю, тогда это допустимо.
Или анестезия была была проведена до этого?

Вскрылась в чистых условиях чистым бором , но при вскрытии бором ребенку стало очень больно , начала ставить внутрипульпарно анестезию , теперь переживаю из за этого, что поставила мта на Устья а не экстирпацию провела после такой анестезии. Ставила во вскрытую точку а не прям в каналы

Если были стерильные условия, тогда смотреть Динамику.
Молочные зубы честно непредсказуемы порой.
Лучше сказать родителям, чтобы приходили на рентген контроль каждые 2-3 месяца, для того чтобы не упустить периодонтит. ( при отсутствие жалоб конечно)
А так, шансы, что зуб простоит до смены вполне есть))

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это конечно до сих пор остается спорным вопросом. То, что после внутрипульпарной анестезии еще покровило, как правило, является нормой. Часто после первичного спазма может быть небольшое кратковременное кровотечение. Скажите пожалуйста, за какое время наступил гемостаз после пульпотомии?

Пока препарировала боли не было , как вскрылась - очень больно стало ребенку , до этого была поставлена инфильтрация . Я поставила в эту вскрытую точку анестезию, но ребенку все равно было больно , еще поставила , но оттуда подкравливало, раскрыла полость и кровь уже остановилась.

Тв таком случае вероятен и положительный исход. Но конечно рекомендуется понаблюдать. В первую очередь за симптоматикой, во вторых каждые 3 месяца делать рентген-контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, обычно это правильная тактика.
Кровотечение из устьев каналов после внутрипульпарной анестезии является ожидаемым явлением и подтверждает жизнеспособность корневой пульпы, что и является целью процедуры. Важно, что после ампутации коронковой пульпы гемостаз наступил быстро, - это главный критерий, указывающий на то, что лечение проведено корректно и корневая пульпа сохранит свою функцию.

Переживаю что гемостаз быстрый от анестезии , хотя пульпитных болей не было и вскрылась в чистых условиях

Современные материалы для пульпотомии (например, на основе МТА или богатые гидроксидом кальция) сами по себе обеспечивают отличный гемостаз. Это их прямое фармакологическое действие, и это хорошо.
В подобных случаях наблюдать стоит. Отсутствие спонтанных болей и вскрытие в «чистых» условиях говорят об обратимости воспаления. Быстрый гемостаз в такой ситуации лишь подтверждает, что корневая пульпа была в состоянии реактивного, а не деструктивного воспаления, и сохранила жизнеспособность.🙏🏼

Здравствуйте
Это вполне нормальная практика докалывать анестезию внутрипульпарно.
После ампутации вполне может подкравливать в течение 2 минут. И это не зависит от анестезии.

Кровоточивость пульпы более 2 минут говорит о вовлечении в воспалиткльный процесс корневой части пульпы.