Состоятельность рубца на матке.
Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу узи (фото узи прикреплено к вопросу), в зоне рубца есть несколько эхогенных включений, я так понимаю это ниши? После родов прошло чуть больше 2х лет, цикл только недавно установился, месячные теперь идут дольше чем до беременности, дня 4 идут потом 3 дня перерыв и нет выделений, а после ещё дня 3-4 остаточные выделения, в итоге теперь цикл заканчивается на 10-12 день, вместо 6-7 дней без перерывов как было до беременности. Я так понимаю это тоже из-за изменений рубца? Узист сказал, что деформация рубца несущественная, а мой врач, что после родов цикл может измениться, это не страшно. Посмотрите узи пожалуйста, такой шов может считаться состоятельным?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, у вас отличнейший состоятельный рубец. Если соберётесь, то можно без проблем беременеть и даже рожать самостоятельно.
А выделения такие могут быть. Так как эти включения могут быть эндометриоидными - и вот в этом как раз и причина изменения цикла
Добрый день.
Нет, это не ниши.
У вас нормальный состоятельный рубец.
Это могут быть очаги эндометриоза, которые и могут давать вам такие жалобы.
Можно попробовать прием ОК.
Здравствуйте. Рубец у Вас хороший. Ниши были бы анэхогенными, то есть пустыми.
Здравствуйте! рубец какой бы он ни был - состоятельный или нет, он Никаким образом не влияет на ваш менструальный цикл, в данном случае у вас влияет на ваш цикл- эндометриоз, многочисленные эндометриоидные включения, поэтому для того чтобы им не дать распространиться можно применять Джес Плюс, Клайра либо препарат для лечения Визанна
Светлана, добрый день, месячные у меня идут только на згт (сейчас схема дивигель+дюфастон) тк преждевременное истощение яичников
Вы планируете беременность?
Светлана, да, планирую, назначили перед этим гистероскопию
АМГ проверяли? Сколько планируете?
Здравствуйте!
Рубец состоятелен.
На цикл никак не влияет.
У Вас есть репродуктивные планы?
Елена, добрый день, назначили гистероскопию для оценки рубца, потом если все хорошо, планируем вступать в протокол эко
По УЗИ - нет проблем с рубцом, не беспокойтесь
Здравствуйте, рубец у Вас отличный, беременность можно с таким планировать, не переживайте.
Здравствуйте. Рубец состоятельных. Можете планировать беременность.
Здравствуйте, ваш рубец ни каким образом не влияет на менструальный цикл
Эхогенные включения это могут быть участки эндометриоз и это объясняет такие изменения в цикле
По поводу рубца он у вас отличный
Здравствуйте! Такой рубец однозначно может считаться состоятельный. Ваши выделения больше по описанию характеризуют эндометриоидные включения - они могут так «мазать». Кроме мажущих выделений других жалоб нет? Цикл регулярный? Беременность можете планируеть спокойно и не переживая!
Татьяна, добрый день! На данный момент рубец в норме, о его состоятельности или нет говорят при следующих беременностях, когда матка начинает расти и рубец истончается. А к характеру менструации рубец не имеет отношения. У Вас в миометрии есть множество включений, характерных для эндометриоза матки, поэтому, причина и симптомы в нем. Вам необходимо начать приём либо визанны, либо жанина для его лечения
Состоявшийся нормальный рубец, изменение цикла связаны скорее всего с изменениями формы и положения матки. Выделение больше задерживается в ней, после родов. С рубцом Это не связано