Краснота вокруг ануса
В ноябре появился дискомфорт в прям кишке, были прыщи около ануса. Даа раза был у дерматолога, поставили прианальной дерматит, два раза был у проктолога, все норм, сдал анализы неск раз на ВИЧ гепатит сифилис, все отриц. По совету врача принимал две недели азитрамицин на ЗППП( без предварит теста) через две недели сдал тест, все отриц. На днях сдал кровь и мочу. Прилагаю. Бывают боли в кишечнике, газообразование, жжения при мочеиспускании, простата возможно обострение. Почему то в анусе появляются то краснота ( после мази пропадают, то прыщ...) выделений нет негде. Что со мной происходит в организме??? Где идёт воспалит процесс???
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления перианального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке, 1 раза в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - раствор Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
В анализе крови есть изменения, нужна консультация терапевта.
В анализе мочи - эритроциты, нужна консультация уролога.
Консультация гастроэнтеролога, эндокринолога.
Возможно, есть нарушение иммунитета, рекомендуется консультация иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Трусы\плавки из х\б ткани.
Добрый день Игорь. Спазмы расстройства кишечника откуда могут быть у меня. И на долго это?
И как проверить кишечник, почему идёт восп процесс? Ретроскопию делали мне, все норм, летом делали Колоноскопию тоже все норм
Принятый ответ
Вам нужно серьёзно обследоваться, наблюдаться у гастроэнтеролога. Возможно, что-то нужно менять в питании. Исключить паразитов.
Спасибо Игорь
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Выполнить осмотр гастроэнтеролога
В копрограмме есть изменения
Выполнить осмотр уролога: для исключения обострения простатита
Это все очаги хронической инфекции, которые поддерживают процесс
Виктория эта инфекция где находится и как излечится от нее?
Написана выше: жкт и мужская половая сфера
В решении данной проблемы рекомендуется помощь нескольких специалистов: гастроэнтеролог, уролог, дерматолог
Проктолог я так поняла по своей части проблем не увидел
Что делать по части дерматологии, выше расписала
Здравствуйте!
Тут нужно обратить больше внимания на пищеварение, структура кала.
Сдать копрограмму (кал) и кал на дисбиоз, чтобы оценить состав и микрофлору. С этими анализами обратиться к гастроэнтерологу.
На высыпания - крем Акридерм ГК - утром и вечером, 7-10 дней. До крема можно обработать раствором хлоргексидина биглюконат 0.05%.
Ищите проблему в кишечнике.
Подмываться просто теплой водой, носить белье из хлопка.
Гузель спасибо. Я так пониманию у меня проблема в кишечнике. Раньше такого не было ведь. Откуда около ануса прыщи появляются, не понятно, меня это тревожит
Из-за пота могут возникать, может работа сидячяя. Из-за раздражения калом, из-за нарушения микрофлоры кишечника.
Начните с общего анализа крови, общего анализа мочи, копрограммы, кала на дисбиоз, узи органов брюшной полости, биохимического анализа крови. Порой белье из синтетики является причиной.
Факторов много
Принятый ответ
Потихоньку исключайте
Здравствуйте! По описанию можно предположить перианальный дерматит (раздражение кожи).
В таких случаях рекомендуется:
Подмывайтесь теплой водой без мыла 2 раза в день. Можно использовать специальную пенку с цинком (например, Скин-кап).
· После туалета: Используйте мягкие влажные салфетки без спирта (с пантенолом или цинком).
· Промокайте кожу мягким полотенцем, не растирая. Для полного высыхания можно использовать фен на холодном режиме.
· Белье носите свободное хлопковое белье, меняйте его 2 раза в день.
Наружно: Пимафукорт или тридерм крем 2 раза в день 7 дней. Наносить тонким слоем.
Диета и профилактика :
исключение острого, алкоголя, сладкого; добавление клетчатки для мягкого стула;
увлажнение кожи кремом с пантенолом после душа.
Здравствуйте. По анамнезу и фото которое Вы приложили можно предположить о развитии перианального дерматита.
Причинами могут быть наличие глистной инвазии, нарушение в питании, заболевания ЖКТ. В таком случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день или акридерм ГК -7-10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности
Здоровья Вам
Спасибо