Прием L-тироксина

Здравствуйте. В январе 2025 года забеременела. Сдала ТТГ (показатели были 3,668), т.к. были диффузные изменения в ЩЖ. В марте 2025 года эндокринолог назначил Левотироксин 50 мкг. В октябре родила, прием препарата не прекращала. Сейчас показатели выровнялись. ТТГ-0,333. Т4 свободный-14,4. Исходя из этого, могу ли я прекратить прием препарата или постепенно снижать дозу и уже потом завершить прием?

АИТ
28 лет
11 Января ·Просмотров: 136·Анастасия, Тюмень

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано отменить препарат L-тироксин с последующими контролем ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать на ГВ.

Сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Йодомарин принимаю так же. Во время и после беременности. Ничего не беспокоит.

Тогда просто отменить тироксин и контроль гормонов через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте!

Обычно в случаях, если до беременности препарат не принимался, то после родов его отменяют. С учетом ТТГ на данный момент препарат отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца. Даже если ТТГ будет выше нормы, то не всегда нужна терапия

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Такой анализ не сдавала. Да, ребенок на гв

Тогда желательно еще этот анализ сдать. Его можно так же через 2 месяца

Во время ГВ рекомендуют прием калия йодида. Например, йодомарин 200. Это важно для малыша

По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Ничего не беспокоит!)

Принятый ответ

Тогда только отмена препарата с контролем анализов через 2 месяца и подключение йодида калия
Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как ттг ранее не был выше 10 препарат можно будет отменять, он нужен был только во время беременности, можно перестать принимать одним днем без постепенного снижения дозы и через 2 месяца сдайте кровь на ттг. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день