Консультация невролога /

Часто болит голова — вопрос №400522

Добрый день! Часто приходится пить спазмалгон (раз в день через день) от головных болей. Вчера ходила на массаж, сказали, что плечевой отдел сильно забит, нужно ходить на массаж (после сеанса сразу легче стало) и разбить сосуды - пить препараты. У меня всегда пониженное давление, не хотелось бы навредить себе, посоветуйте препарат, чтобы лечащий эффект тоже был , пожалуйста. Каждый день пить спазмалгон что-то мне подсказывает не правильно совсем

Невролог
Здравствуйте. А в шейном отделе болей нет? опишите подробнее головную боль, где именно - затылок, лоб, темя, виски? боль сжимающая, распирающая, давящая? какое давление именно?
Клиент
Яна, виски, скорее давящая наверно, нет, шейный отдел не беспокоит, давление 110 на .. (не помню), но давление в норме обычно, я имею ввиду правильный препарат, чтобы его не понизить совсем

Невролог
Боли похожи больше на головную боль напряжения.
По по поводу разбить сосуды, что-то не то Вам сказали, забита мышцы может быть и ее разрабатывать надо. Сосуды не могут забиться, только если нет проблемы по ходу сосудов шеи, для проверки уздс сосудов шеи.
Вам нужен лишь массаж, как я считаю, и гимнастика на шейно грудной отдел.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Шейный отдел позвоночника не беспокоит? Опишите подробнее характер(давящая, пульсирующая) и локализацию боли(лоб, затылок, виски). Как давно начали беспокоить?
Клиент
Алина, виски, давящая, шейный отдел не беспокоит, сидячая работа, за компом, спортом не занимаюсь
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения и мышечно-тонический синдром.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов:
- нормальный сон
- регулярное сбалансированное питание
- нормализовать водно-питьевой режим
- избегать стрессов и психоэмоциональных перегрузок
- регулярная гимнастика для позвоночника по Шишонину
- массаж шейно-воротниковой зоны, иглорефлексотерапия
- минимизировать время за компьютером, гаджетами насколько это возможно
Из медикаментов можно ибупрофен 400мг мг, при выраженных болях новиган.
Сосудистые препараты все могут снижать давление за счёт расширения сосудов. Можно попробовать вазобрал пол таблетки 2 р в день 3 мес.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что. Желательно сделать УЗДС сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Боль появляется уже утром или во второй половине дня? Проходит самостоятельно после отдыха или нужно только с препаратами?
Клиент
Наталья, может в любое время суток появиться. Проходит с препаратами