Задолженность носа у Новорожденного
Новорожденному 22 день, нос заложен, хрюкает и чихает. Промывает раствором и высасываем аспиратором 4-5 раз в день. Но прошло уже 8 дней и результата нет. Можно ли так часто использовать аспиратор? И что делать если насморк не проходит?
Здравствуйте, по описанию течение физиологического ринита. Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. Это не болезнь, это адаптация! Проходит само к 2-3 месяцам. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух. Аспиратор используется по необходимости.
А если аспиратор используется каждый день, по 5 раз? Это не приведет к отиту, ведь носовые каналы связаны с ушными?
Не приведет, убираем слизь в том случае если она мешает малышу ,
А это может быть вирусным насморком? Как отличить его от физиологического ?
Здравствуйте.
Чаще всего у малышей возникает физиологический ринит на фоне узких носовых ходов. Данное состояние может длиться вплоть до 2-3 недель.
В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором ( например, капли аквалор) с последующей аспирацией, аспирация можно проводиться ровно столько, сколько отмечается заложенность.
Сосудосуживающие малышам в очень редких случаях рекомендуют не более 3 раз в сутки.
Но если малыш на фоне санации хорошо берет грудь либо бутылочку и спокойно дышит, необходимости в сосудосуживающих нет.
При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра.
Здравствуйте
В данном возрасте у малышей встречается физиологический насморк из за узких носовых ходов, что является вариантом нормы
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Здравствуйте!
Использовать аспиратор 4-5 раз в день можно.Самое главное не травмировать слизистую , делать очень аккуратно
У новорожденных носовые ходы очень узкие, поэтому хрюканье и заложенность могут быть физиологическими особенностями адаптации к внешней среде, а не обязательно инфекцией.
Если насморк будет более 14 дней у такого малыша это требует осмотра для исключения инфекции или других причин. Рекомендуют осмотр врача очно , чтобы посмотрел горло , нос и послушал легкие
Рекомендуется продолжить увлажнение воздуха в комнате до 50-60%, проветривайте помещение, используйте физраствор для промывания
Здравствуйте. Описанные жалобы свидетельствуют о физиологическом рините новорожденных, или "насморк адаптации"- это нормальное физиологическое состояние, которое происходит из-за приспособления дыхательных путей ребенка к внешней среде после рождения. В этот период, слизистая оболочка носа вырабатывает больше слизи, чем обычно, что приводит к появлению прозрачных, жидких выделений. Важно отметить, что общее состояние ребенка при этом не страдает, он хорошо ест, спит и не капризничает. В таких случаях, обычно, рекомендуется:
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа солевыми изотоническими растворами - физраствор или аптечными АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис
Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
У вас какой аспиратор, отривин?
Да
Можно, сильное давление вы не создадите.
Дома нет болеющих?
Нет
А как понять что это физиологический насморк, а не вирусный ?
Хорошо. Тогда промывайте носик , лучше использовать не капли, а мягкий душ( акваЛор беби "насморк"0+, лин аква беби мягкий душ) и после промывания использование аспиратора. Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз.
Заложенность носа, повышение температуры тела, нарушение общего состояния, аппетита, капризность. Это уже признаки болезни
Спасибо за ответы, все очень понятно. Значит у нас физиологический насморк, а сколько он длится и надо ли сходить к педиатру с этим насморком на осмотр ?
Принятый ответ
Около 2-3 недель модет, но обычно проходит раньше.
Если состояние стабильно одинаковое, отказа от питания нет и справляетесь самостоятельно, можно не идти к врачу. Тем более в условиях сегодняшней эпидемии обстановки по гриппу