Пятна на теле
Добрый вечер! После приема антибиотиков, были в теплых странах. Начались пятна , подумала лишай. Не обращалась ко врачу , мазала котримоксазолом. Не помогает. Помогите пожалуйста , что это может быть?фото могу прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото необходимо исключать грибы. Сдать соскоб и посев на грибы, предварительно не мазать ничем 5 дней.
При положительном результате: залаин крем 2 р в день, 20-30 дней- до полного прохождения.
Стирка постельного белья 1 раз в 2 дня, и нательного белья ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Не совсем поняла какой мазью мазали, какую вы указали, это таблетки только, мази такой нет. Какая мазь применялась и сколько по срокам, подскажите пожалуйста?
Юлия, мажу уже месяц точно . Клотримазол. Появились они в конце октября, я их ничем не лечила до середины ноября. Надеялась пройдут. Вчера намазала уже дермовейтом. Ко врачу записалась на вторник. Это точно не венерическое, а то переживаю очень
И еще сразу вопрос, это заразно?
Если грибы, то могут передаваться.
Клотримазол старый препарат, не всегда работает.
На венерическое не похоже, не переживайте.
Дермовейтом не мажьте, исказит результаты обследования.
Понятно . Я уже по гинекологии мазки сдала . Кровь на вич, гепатиты, сифилис. Накрутила уже себя. А если это грибы, они в зависимости от того что выявят, разными препаратами лечатся?
В целом да, залаин широкого спектра действия, если есть грибы, обычно хорошо работает. Не переживайте
Я просто в небольшом городе живу. Врачи приезжие в платных клиниках. Сомневаюсь что мне тут соскоб возьмут
Пусть хотя бы в лампе Вуда посмотрят, если у вас в городе есть частые лаборабории , точно берут. Уточните у доктора, точно есть куда отправить на соскоб.
Юлия, спасибо! Но это точно не иппп?
Нет, не похоже совсем. На здоровье🙏
Юлия , а еще можно проконсультироваться по одному высыпанию ?На днях на щеке как лихорадка , болела, сочилась . Что это может быть?
Приложите пожалуйста фото высыпаний на щеке
Приложила .
Это я уже вчера сфотографировала , корочка подсохла, я содрала . А начиналось с воспаления, как при лихорадке на губах. Жидкость желтоватая была
Посмотрела, это пиодермия.
Наружно: супироцин или бондерм мазь 3 р в день, 10 дней( до полного заживления).
Не мочить до образования корочки( распространяется от воды на другие участки)
Наволочку и полотенце менять ежедневно на период лечения.
Обработка перед нанесением мази- водным хлоргикседином
Спасибо , Юлия! Это тоже не венерическое? Где я могла подхватить на щеке это
Не венеричнское, да везде честно говоря, на нас живут бактерии всегда и вокруг тоже. На здоровье🙏🌸
Спасибо , Юлия!🌷
Чаще всего от переохлаждения, травматизации, сухости кожи, в периоды после / во время ОРВИ, снижении кожного иммунитета и пр .
Юлия, доброй ночи. Можете мне помочь?
Юлия, день добрый! На очном осмотре , поставили дерматит
Соскоб не брали, только под лампой смотрели
Добрый день.Полечите попробуйте по очной схеме, если не поможет, как написала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для ксероза кожи- это патологическое состояние кожи, вызванное нарушением её естественного водно-жирового баланса, что приводит к чрезмерной сухости, стянутости и шелушению.
Причинами может быть:
-сухой воздух
-перепады температур
-чрезмерное использование воды, агрессивного ухода
-недостаток витаминов
В таком случае рекомендуется:
Сдать: ОАК, железо, феррина, вит.Д,А, цинк.
•Внутрь Аевит по 1 кап. 2 р/д 1 месяц
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
•Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Доброе утро ! Это не венерологическое?
Доброе!
Нет
Спасибо
Пожалуйста
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это состояние называется ксероз кожи.
Рекомендуется в таких случаях использовать для мытья рук вместо мыла очищающие масла, как и для душа - например, Адерма Экзомега, Липикар Ар+, Липобейз.
Атодерм бальзам наносить на руки после каждого их мытья.Душ принимать в теплой воде не более 10 минут. Существует правило 3х минут- после душа, кожу насухо не вытирать, а слегка промакивать и в первые три минуты увлажнять бальзамом или кремом.
Дефицитные состояния, гормональные нарушения могут быть причиной повышенной сухости - ксероза кож при.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ, антитела к ТПО.При изменениях в анализах - их коррекция с терапевтом.
Будут вопросы пишите!
Максим , спасибо . Это не венерологическое?
Нет это не сифилис.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
На теле можно предположить проявление ксероза (сухости) кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня не необходимости : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
В подмышечной впадине нельзя исключать дерматит складки с присоединением грибковой флоры.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Залаин 2 р/сут тонким слоем
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц профилактически 2 р/нед
Дарья, спасибо за ответ ! Высыпания только на ногах. Это не венерическое?
Визуально на ногах похоже на ксероз, на что-то венерическое не похоже
2-3 фото это под коленкой? Я подумала, что это подмышечные впадины
Прошу прощение
Да, под коленом
Поняла, тактика схожа в подобных случаях, чуть выше написала возможную тактику
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это похоже на развитие ксероза кожи. Дефицитные состояния, гормональные нарушения могут быть причиной подобного состояния.
Необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ, антитела к ТПО.При изменениях в анализах - их коррекция с терапевтом.
Использовать для душа вместо мыла или геля очищающие масла, например, Адерма Экзомега, Липикар Ар+.Атодерм.
Душ принимать в теплой воде не более 10 минут. Использовать правило 3х минут- после душа, кожу насухо не вытирать, а слегка промакивать и в первые три минуты увлажнять бальзамом или кремом, например, Липобейз, Липикар, Авен Ксеракалм или Урьяж Ксемоз крем.
Юлия, спасибо за ответ! Это не венерическое?
Нет, к венерическим заболеваниям отношение не имеет.
Юлия, спасибо