Девочкам 13 лет зацикливается на сне

Девочка 13 лет не может спать одна или с кем-то другим кроме мамы. Зацикливается на том, что не уснет и, действительно, не спит до 3 или 4 ночи, а затем автоматически вырубается. С 5 лет лечим невроз навязчивых движений. Что можно сделать в данном случае? Лечится ли это или само пройдет? Переходной возраст только начинается.

Нет
34 года
12 Января ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Точно сказать пройдет ли само - невозможно , но такая вероятность существует . Однако самым оптимальным вариантом будет психотерапия , это однозначно ускорит процесс восстановления сна. Если ребенок с раннего возраста привык , то потребуется время , но возможно обойтись без препаратов . Если причина в другом , что-то послужило такому поведению, имеется тревога или страх , то врач дополнительно назначит медикаментозную поддержку. Лучше всего работать именно с психотерапевтом.

Здравствуйте!
Это вероятно то же относится к неврозу навязчивости.
Какая терапия на данный момент применяется?
Есть ли положительная динамика? Работа индивидуальная проводится со специалистом (психотерапия)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Осенью пропили атаракс, т.к был невроз, невроз ушел, а зацикленность нет. Работа со специалистом не проводилась.

Понял, спасибо.
Основная терапия невроза навязчивых состояний - антидепрессанты группы сиозс (флувоксамин/сертралин) в частности.
Атаракс препарат противотревожного действия и работает тольк на время, а после отмены полностью выводится и никак на состоянии не отражается.

Так же при неврозе навязчивых состояний важный аспект - индивидуальная работа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А антидеприсанты, которые вы написали, как на организм влияют?

влияют на уровне биохимии мозга, снижая симптоматику. Они не влияют на ход мыслей и т.д, они относится основным препаратами при лечении невроза навязчивых состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вызывают привыкание?

нет, зависимости и привыкания не вызывают.
Для начала важно и нужно точно определить состояние/диагноз и уже конечно затем назначать терапию.
Так как понимаю, что кроме вечерний действий, навязчивости ни в чем дугом не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, только вечерние действия.

Принятый ответ

Стоит снова посетить врача-психотерапевта и уже по результатам осмотра он определит лечение (может быть показаться другому специалисту для альтернативного мнения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Спасибо!

Здравствуйте! С большей вероятностью, у ребёнка повышен общий уровень тревоги.
Какие навязчивые действия есть у ребёнка ?
Если состояние оцениваете от 3 баллов и ваше (до5), то лучше пройти консультацию хорошего психиатра , а после начать занятия с клиническим психологом по методу КПТ.
Сейчас сделать перестановку в комнате , использовать ночник , лучше не спать в одной кровати, можно спать в одной комнате - вы в комнате ребёнка , но на полу или рядом кровать. Обязательно перед сном ванна с магниевой солью ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Больше никаких навязчивых действий нет.

Принятый ответ

Тогда начать с врача психиатра и обязательно психотерапия. Или пробовать пока с занятий с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, навязчивые движение - это проявление во вне сильной тревоги, однако, не всегда это именно движения, у ребёнка внутри может быть масса разных "правил", которым он следует, например, перейти дорогу, пока не проедет машину или что-то сделать другое, чтобы всё было хорошо, поэтому часто, родители видят движения, но не знают того, что происходит внутри ребёнка. Девочке 13 лет и ей нужен комплексный подход, это и лечение со стороны врача-психиатра (для этого Вы с дочкой можете обратиться на прием к детскому врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение), а также подключить работу с психологом, чтобы девочка смогла учиться понимать своё состояние и работать со своей тревогой, ей необходимо приобрести навыки управления тревогой.