Полип эндометрия, гиперплазия.

Сделала узи малого таза (на 7-ой день цикла). Беспокоят небольшие коричневые выделения между циклами. Сказали очень большой эндометрий и срочно на операцию! Год назад м-эхо был 5 мм, сейчас 15 мм. Можно ли по узи понять, что есть рак например? Нужна ли сразу операция или сделать биопсию например?

Миома, аит.
38 лет
12 Января ·Просмотров: 119·Юлия, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть онкология или нет может сказать только гистологическое заключение после операции, в этом случае биопсия не показана, нужно проводить гистерорезектоскопию с последующим гистологическим заключением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получается нужна операция или можно попринимать какие-то препараты и сделать повторно узи?

В этом случае нужно оперативное лечение

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По УЗИ, к сожалению, это никак не понять, конечно.

Рекомендуют сразу выполнять гистерорезектоскопию, конечно, так как путём биопсии можно взять недостаточное количество материала или не из интересующего участка, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, Юлия. По УЗИ конечно нельзя точно сказать если ли онкология. Но из практики в большинстве случае онкология бывает очень редко. Необходимо конечно в вашей ситуации гистерорезектоскопия с последующим гистологическим исследованием. Далее с результатом гистологии очно к своему гинекологу, при необходимости назначение соответствующей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нужна конечно операция, а уже по результатам гистологии при необходима терапия чтобы не было рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, УЗИ не позволяет достоверно отличить: доброкачественный полип, простую или сложную гиперплазию, онко изменения.

Окончательный диагноз ставится только по гистологии, то есть по ткани, взятой из полости матки.

Наиболее правильная тактика -гистерорезектоскопия.
- Это и диагностика, и лечение одновременно;
- Врач видит полость матки, прицельно удаляет полип (если он есть);
- Материал обязательно отправляется на гистологию;

Это точнее и надёжнее, чем «слепая» биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Операция с гистологией и уже по результатам подберут терапию, если будет необходимость

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению по узи не дать ответы на ваши вопросы .
По биопсии так же может быть «захвачен» не тот участок и заключение будет недостоверным
Рекомендации врача абсолютно верны . Рекомендуют госпитализироваться на гистерорезектоскопию
Далее материал будет направлен на гистологический анализ где точно и будет дан ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Чаще всего сразу операция
Если вы имеете ввиду дюфастон и транексам к примеру - это только «затянет» время …

Часто назначают дюфастон
Потом узи делают
Но картина ( на практике) не меняется , к сожалению