Помогите расшифровать общий анализ крови
У меня ковид 4-5 день, температура 37-37,8, состояние более менее нормальное, болит горло, влажный кашель , насморк, сегодня пропал запах. Сегодня чувствую отек в носоглотке, что даже трудновато проглотить пишу, кажется что она застревает и приходится вдыхать носом чтобы протолкнуть части пищи. Бывает головная боль. Сегодня сдала кровь на общий анализ, прилагаю. Подскажите, пожалуйста, прогноз и лечение. Сейчас я пью арбидол, панангин, витамины С и Д, афобазол, рибоксин, пила сорбифер дурулес, но перестала. Также начала пить фосфоглив, назначила его себе сама, так как очень переживаю за печень. ?От головной боли пью цитрамон.
Здравствуйте. Серьезных отклонений нет. Незначительные изменения, характерные для перенесённой вирусной инфекции
Здравствуйте,по анализу значимых отклонений нет, косвенные признаки вирусной инфекции. Вы всё правильно принимаете
Здравствуйте, по крови есть призаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое, принимаете вы всё правильно.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной нагрузки. Острого воспалительного процесса нет.
Анемии нет - препараты железа по имеющимся данным не нужны.
Фосфоглив тоже пока не имеет смысла принимать.
Гепатотоксичных препаратов Вы не получаете.
Лечение верное в целом и адекватное.
Можно добавить Цинк 25 мг
Селен 100 мг до месяца
Полоскания горла с хлорофиллиптом 3-4 раза в сутки
Промывания носоглотки с Долфином или Аквалором
Принятый ответ
Для снятия отечности и заложенности капли Виброцил 3 раза в сутки в каждый носовой ход.
Здравствуйте!
Критичных изменений в анализе нет.
По лечению можно добавить Синупрет 2 табл 3 раза в день 10 дней.
Фосфоглив принимать нет смысла, так как препаратов, влияющих на печень вы не принимаете.
По приёму железа - необходимо сдать ферритин, чтобы понимать необходимость приема препаратов железа
Здравствуйте, Ксения! В анализе крови у вас идет воспаление вирусного характера, характерного для коронавируса. Витамины Д3 2000 ме, цинк 50 мкг, селен 100 мкг, принимайте, обильное питье с витамином С, горло полоскайте. Кашель есть?
Ирина, да, влажный ,и также насморк
Ксения, от кашля подключите АЦЦ лонг 600 мг утро, амбробене 1т 3р\д, нос промывать Аква Марис , затем Африн 2р\д, если насморк зеленого или желтого цвета, то тогда еще синупрет 2т 3р\д-10дней
Ирина, я забыла, я принимаю Бронхобос ещё
Принятый ответ
Ксения, хорошо, все правильно. Тогда присоедините просто АЦЦ
добрый день! в общем анализе крови признаки скрытой анемии. Лечение верное, для возвращения запаха начните прием семакс капли в нос и 10 уколов кокарбоксилазы.
Анна, что делать при скрытой анемии? По такому анализу можно как то прогнозировать течение болезни? Каким оно будет?
От скрытой анемии принимать препараты железа - мальтофер, который ВЫ принимаете, контролировать течение какой болезни? ковида? или анемии?
Анна, прогнозировать, не будет ли ковид тяжёлым
Принятый ответ
ориентироваться на свое самочувствие и температуру тела, кроме этого профилактичекси принимать все витамины
Здравствуйте Ксения!
В анализе крови в лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, что может говорить об имеющейся вирусной инфекции, в том числе коронавирусной.
По описанной Вами нетяжелой клинической картине прогноз благоприятный. Принимайте лечение дальше. Сейчас для Фосфоглива нет показаний для применения.
Т.к. у вас есть жалобы со стороны носоглотки, то добавьте к лечению препарат интерферона-альфа интраназальный (Гриппферон) по 3 капли в каждый носовой ход (3000 ЕД) 5р/сут - 5 дней.
Важно полоскать горло (раствором морской воды, физраствором или любым другим для полоскания горла) каждые 2 часа и после еды и применять препараты с антисептическим противовирусным действием, например, Мирамистин (спрей - орошения) или Лизобакт (таблетки для рассасывания).
При присоединении кашля добавить препарат АЦЦ (по инструкции). Он способствует не только "разжижению" мокроты и лучшему ее отделению, но и улучшает метаболизм в клетках дыхательной системы (антиоксидант).
Также можно добавить в схему лечения микроэлемент цинк, желательно в форме пиколината, глюконата, бисглицината, они лучше усваиваются.
Выздоравливайте!
Андрей, мне пришёл анализ железо 5,4, Ферритин 58- о чем это может говорить? Мне продолжить принимать железо?
Принятый ответ
Ферритин в норме, гемоглобин по ОАК в норме, железо возможно снижено компенсаторно. Данных за анемию, которую сейчас нужно корректировать, нет. После выздоровления пересдайте ОАК, ферритин, железо и тогда можно решить.
Кстати, не забывайте пить жидкость (основу которой должна составлять вода) из расчета минимум 30-40 мл на кг/сут. Жидкость теряется при гипертермии.