Кровит лунка
Здравствуйте. Сегодня в 12.50 вышла с удаления двух восьмерок слева. Сидели глубоко. Зашивали. Все ещё во рту есть кровь. После удаления с правой стороны такого не было. Сейчас 15.40 и прикладываю скриншот из видео. Подскажите пожалуйста, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Да , прикрепите фотографию.
Кровить в норме может сутки.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблем с давлением нет?
После удаления может подкравливать сутки. В полости рта кровь смешивается со слюной, поэтому кажется, что ее больше, чем на самом деле.
Какие рекомендации дал хирург?
Рекомендации хирурга :
1. Амоксициллин 500 мг 2р в день/ 4дней
2. Ним есил 1пакетик 2-3 раза в день/ 3
дня после приема пищи, при болевом
синдроме)
3. Хлоргексидин 0,05% -ротовые ванночки
со 2-го дня 3-4 раз в день 7 дней
Подскажите пожалуйста , у меня ещё и второй день менструации щас
Давление в норме
Но рот полон крови 😿
Вот если удаление совпало с началом цикла, то да может быть повышение кровотечения.
Не пугайтесь, сейчас лучше прикладывать холод , по 5-10 минут каждый час🙏
После удаления также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели, чтобы не повышать давление в лунке.
Не трогать лунку языком.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
В норме после удаления могут быть в первые часы подкравливание. Главное, чтобы кровь не лилась из лунки.
Дали ли какие-то назначения вам?
Ходод прикладываете к месту удаления?(он способствует спазму сосудов и прекращению кровотечения).
Рекомендации хирурга :
1. Амоксициллин 500 мг 2р в день/ 4дней
2. Ним есил 1пакетик 2-3 раза в день/ 3
дня после приема пищи, при болевом
синдроме)
3. Хлоргексидин 0,05% -ротовые ванночки
со 2-го дня 3-4 раз в день 7 дней
Давление в норме
Но рот полон крови 😿
Скорее всего последний факт повлиял на кровотечение из лунки.
Попробуйте прикладывать холод, если никакой реакции на это нет, можно обратиться в ту же клинику или надёжнее в скорую помощь.
Принятый ответ
Здраствуйте.
На 3-4 день может быть пик отеков.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Не полоскать рот и не трогать лунку языком или руками.
-Не прикладывать тепло к щеке! Это категорически запрещено, так как усилит воспаление и отек.
-Можно приложить холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут, чтобы немного уменьшить отек и боль.
Выполняете рекомендации вашего хирурга !
Скорейшего восстановления!
Рекомендации хирурга :
1. Амоксициллин 500 мг 2р в день/ 4дней
2. Ним есил 1пакетик 2-3 раза в день/ 3
дня после приема пищи, при болевом
синдроме)
3. Хлоргексидин 0,05% -ротовые ванночки
со 2-го дня 3-4 раз в день 7 дней
Давление в норме
Но рот полон крови 😿
На данный момент ситуация, скорее всего, находится в пределах нормы для сложного удаления и плюс на фоне менструации. Ваша главная задача — помочь формированию стабильного кровяного сгустка в лунках. Следуйте рекомендациям выше
И важно ! Делать именно ванночки , не полоскать )
Не переживайте , самое главное - выполнять рекомендации , стараться не трогать языком или другими предметами лунку.
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления зуба в первые сутки может наблюдаться незначительное подкравливание.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
В первые сутки прикладывают холод со стороны щеки через сухую салфетку на 15-20 минут с перерывами. Это поможет сузить сосуды и уменьшить кровотечение. Артериальное давление проверяли? Не повышено?
Рекомендации хирурга :
1. Амоксициллин 500 мг 2р в день/ 4дней
2. Ним есил 1пакетик 2-3 раза в день/ 3
дня после приема пищи, при болевом
синдроме)
3. Хлоргексидин 0,05% -ротовые ванночки
со 2-го дня 3-4 раз в день 7 дней
Давление в норме
Но рот полон крови 😿
Да, менструация может влиять. Это физиологическое состояние способно вызывать более продолжительное кровотечение после подобных травматичных вмешательств,как удаление зуба.
Указали, что назначили антибиотик. Его рекомендуют принимать под прикрытием пробиотиков (Линекс форте, Максилак и т п.), чтобы не было нарушения баланса микрофлоры.