Недержание мочи у ребенка, очень завышены лейкоциты

Здравствуйте. Две недели назад ребенок ( девочка 3 года) начала писаться в штаны. Сначала только днем, ночью просилась на горшок. А 3 дня назад и ночью начала мочиться. На боли не жалуется. Очень воняет моча - какой-то резкий запах, тухлый. Просто как будто не чувствует позывов и мочится, при этом если хочет по большому, то идет сама на горшок. Вчера сдали общий анализ мочи и по Нечипоренко. ОЧЕНЬ сильно завышены лейкоциты. Сегодня сделали узи - все чисто. Доктор сказала скорее всего цистит. Как точно выявить в чем причина? Может каким-то доп анализы/ исследования нужно сделать? Стоит ли бить тревогу исходя из показателей анализов?

Нет
3 года
12 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте) при таких жалобах и результатах исследования можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, пиелонефрит.
В таких случаях рекомендуется сдать бак посев мочим провести УЗИ почек до и после микции, также рекомендуется консультация гинеколога с взятием мазка на чистоту. Помимо этих исследований назначается базовый ОАК с лейкоформулой и биохимический анализ крови (срб, мочевина, креатинин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. УЗИ почек делали, там все чисто

Здравствуйте, ознакомилась с результатами. Можно предположить, что у ребёнка инфекция мочевыводящих путей.
На ранних этапах изменений по узи ещё может и не быть.
В Подобной ситуации до начала приема антибиотиков рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Причиной может быть нарушение гигиены , переохлаждение, вульвиты , попадание кала на половые органы
Тревогу бить не стоит, но терапию уже нужно начинать.
Вам уже назначили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Да, назначили.
Ванны с ромашкой
Клюквенный морс
Канефрон 15 к 3 раза в день
Фурамаг 1/2 капсулы 2 раза в день
Меня смущает, что в этом лечении нет антибиотиков. А следующий прием и повторную сдачу анализов назначили через неделю. За это время ведь ситуация может усугубится

Фурамаг - это противомикробный препарат
Уже начали принимать ?

При инфекции мочевыводящих путей назначают антибиотики внутрь (в виде суспензии)
Улучшение наступает быстро (24-48 ч)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да уже начали принимать. Ситуация не меняется

Сколько доз приняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Улучшений не видите

Согласно клиническим рекомендациям при инфекции мочевыводящих путей назначают именно антибиотик. Препаратом выбора может являться амоксициллин + клавулановая кислота. Например, амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое🙏

Принятый ответ

Скорейшего восстановления
После лечения контроль анализов

Есть смысл сдать бак посев мочи до антибиотиков
чтобы убедиться, что антибиотик который будете принимать – будет эффективен.
Потому что этот анализ готовится не быстро, в течение 5 – 7 дней. А лечение назначают безотлагательно . Чтобы не получить осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🙏🙏❤️🌹

Здравствуйте, по представленным результатам анализов, и по клиническим проявлениям, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей

Обычный при наличии таких таких показателей рекомендует сделать УЗИ почке и мочевого пузыря ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Так как есть изменения запаха ,цвета мочи ,и такие показатели в анализе мочи ,то обычно назначают прием антибиотика (назначает лечащий врач )

Так же осмотр детского гинеколога чтобы исключить воспаление наружных половых органов и сдать мазок на флору

Обычно рекомендуют делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать