Высокий холестерин

Мужчина, 35 лет. Беспокоит слабость, частая головная боль. Тренировки 3 раза в день силовые в тренажерном зале. Пью креатин, аргинин, цитрулин. В питании преобладает белок. Не курю, по выходным возможно пиво, либо другой некрепкий алкоголь. Ежедневно 3-4 чашки кофе. Сдал анализы, повышенный холестерин и сильно высокое железо. Что делать? Расшифруйте анализы, пожалуйста. На что обратить внимание?

Нет
35 лет
49 минут назад·Просмотров: 27·Елена

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным ,холестерин повышен за счет плохого холестерина, ЛПНП, в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря.
Остановите сильные физ нагрузки, отмените спортивное питание и алкоголь, замеряйте давление при головной боли.
Так же нужно сдать кровь на КФК, СРБ, ОЖСС чтобы исключить воспаление

Здравствуйте!
Просмотрела ваши анализы , особое внимание стоит обратить на липидный профиль. Уровень ЛПНП (плохой холестерин) значительно повышен для мужчины 35 лет, также повышены не-ЛПВП и триглицериды. Могут быть разные причины: наследственная гиперхолестеринемия, избыток насыщенных жиров в питании.
Рекомендуется диета: ежедневно — овощи не менее 400–500 г, фрукты 2 порции, цельнозерновые крупы (овсянка, гречка, бурый рис),оливковое масло 1–2 ст. ложки в день, нежирная птица, бобовые; 2–3 раза в неделю — рыба или морепродукты; можно умеренно — яйца до 4–6 в неделю, натуральный йогурт, сыр немного, орехи горсть в день; ОГРАНИЧИТЬ — колбасы, жирное мясо, сливочное масло, майонез, выпечку, сладости, фастфуд и жареное; главное правило — половина тарелки овощи, больше рыбы и клетчатки, меньше животных жиров и сахара.
Далее повторный контроль липидного профиля через 2-4 недели, если стабильное повышение уровня ЛПНП более 5, необходима консультация кардиолога.
По поводу ферритина, ферритин это белок острой фазы и может повышаться при интенсивных тренировках, воспалении, при высоком потреблении белка. Чтобы точно уточнить есть ли перегрузка железом, необходимо сдать процент насыщения трансферрина железом.
Головные боли, слабость маловероятно связано с ферритином, наиболее вероятные причины: перетренированность ( слишком интенсивные тренировки, обезвоживание ( учитывая , что вы пьете 3-4 чашки кофе, и плюс креатин принимаете).

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме. Такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток, однако такие сдвиги могут быть ОСТАТОЧНЫМИ после инфекционного процесса

Также ферритин , как белок острой фазы, повышается не только при избытке железа в организме, но и при любых инфекционных воспалительных процессах.

Уточните, пожалуйста, ранее болели? С больными контактировали?

Кроме того, ферритин может нарастать при интенсивных физических нагрузках

В таких случаях необходимо обязательно выполнить повторный контроль через 2 недели - ферритин, ОЖСС, НТЖ, с-реактивный белок

При таких результатах липидограммы мы видим серьезное повышение вредной фракции холестерина. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, а также сдать анализ крови на липопротеин а, чтобы оценить общие генетические риски относительно атеросклероза

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Последний месяц не болел. С больными тоже не контактировал

Поняла вас

Учитывая интенсивные тренировки, а также нормальное сывороточное железо, пока в таких случаях ничего тревожного нет - важно оценить показатели повторно через недели 2 - ферритин, ОЖСС, НТЖ, с-реактивный белок

Здравствуйте!
По анализам повышены ферритин, триглицериды, холестерин за счет плохого ЛПНП.
Ферритин является не только запасами железа, но и маркером воспаления. Часто повышается при стеатозе печени.
Триглицериды чаще всего связаны с избыточным весом.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.

Здравствуйте!
При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза.
3. Нормализация веса при его избытке
4. Умеренная физическая активность ежедневно
5. УЗИ органов брюшной полости. Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение желчевыведения.
Какой у Вас рост и вес? Выполнялись ли перечисленные обследования?

Ферритин -белок острой фазы. Может быть повышен на фоне любого воспаления. В ОАК повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, что может быть после перенесенной накануне вирусной инфекции. Не было симптомов простуды в последний месяц?