Расшифровка анализов
Прошу расшифровать анализы( прогестерон, эстрадиол и пролактин) судя по результату показатели завышены. Накануне занималась в тренажерном зале, это могло повлиять?
Принятый ответ
Диана здравствуйте!
Пролактин повышен перед сдачей необходимо соблюдать определённые требования
исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования (сюда в можно отнести тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметов )
По возможности исключить эмоциональные нагрузки
Сдавать через 2,3 часа после сна
Прогестерон Эстрадиол немного повышены
Есть какие то жалобы?
Елена, жалоб никаких нет. Цикл регулярный. Единственное тянет и набухает грудь перед месячными, это может быть связано с этими гормонами?
Эстрадиол может повышать чувствительность молочных желез
Во 2-ю фазу, примерно с 21−23 дня цикла, из-за изменения гормонального фона происходит усиление отека тканей молочной железы, появляется воспаление в железистой ткани. Из-за этого нарастают неприятные ощущения и дискомфорт в молочных железах (вплоть о выраженных болевых ощущений)
эстрогены оказывают стимулирующее влияние на протоковые структуры молочных желез что может приводить к болезненности МЖ
Пролактин рекомендую пересдать
Елена, пролактин так же сдается в 21-23 день цикла? Или можно в любой?
Пролаетин сдаётся на 2,3,4,5 день цикла
Но иногда можно сдавать во 2 фазу на 21,22 день
Лучше сдавать с фракциями( мномерный и макропролактин)
Принятый ответ
Здравствуйте! Амг, лг, фсг в норме! Прогестерон впервые дни цикла неинформативно. Эстрадиол повышен, необходимо наблюдать. У Вас какие жалобы?
Также повышен пролактин, скорее из-за физических нагрузок.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
При повышении однократном гормона пролактина всегда рекомендуется пересдать пролактин ещё раз и паралельно сдать макро пролактин. Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом.
Гузель Альфредовна, прогестерон сдавала на 22 день цикла
Превышение некритическое, если планируете беременность проблем не должно быть
Принятый ответ
Добрый день
В какую фазу цикла вы сдавали гормоны?
Если во вторую,то прогестерон норма
По пролактину
Да.Мог отреагировать
Пересдайте правильно пролактин вместе с макропролактином
Натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Елена Борисовна, добрый день. На 22 день цикла
Да.Это вторая фаза
Принятый ответ
Здравствуйте если цикл регулярный то пролактин стрессово могло повыситься и его нужно пересдать на второй третий день цикла с макропролактином предварительно правильно подготовив организм исключить все стрессовые моменты Остальные показатели они в норме прогестерон показывает что была овуляция