Дискомфорт в кишечнике

Здравствуйте. По анализам крови обнаружены Candida albicans , показатель 3.00 при реф значении 0.-0.84 и Askaris lumbricoides показатель2.755 при реф значение 0-0.84. Нужноли проходить лечение, и какими препаратами.

Лимфома из малых лимфоцитов -лечение 2020 год, Рак предстательной железы -хирургическое лечение май 2024
61 год
12 Января ·Просмотров: 24·Андрей, Иваново

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить кандидоз и аскариды (об этом говорят положительные антитела IgG).
Для исключения или подтверждения кандидоза можно сдать посев с проблемной зоны на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.
Для исключения или подтверждения аскарид можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Через 4 недели можно сдать повторно анализ крови методом ифа по типу титров 1:100 (при титрах 1 :800 и выше будет показано лечение токсокароза).

Здравствуйте!
Кровь на кандиду показывает лишь то, что ранее организм встречался с грибковой инфекцией. А есть ли она на самом деле по крови выяснить невозможно, т.к. антитела могут длительно циркулировать в крови после выздоровления.
Например, был грибок языка, кровь отреагировала, или грибковое поражение ногтей, кишечника, также кровь это покажет положительным результатом. Грибок диагностируют методом микроскопии. Если необходимо уточнение есть ли грибок урогенитального тракта, то сдают мазок на кандиду из уретры методом ПЦР, если необходимо выяснить нет ли грибкового поражения кишечника сдают копрограмму или кал на грибы и соответственно если будет она выявлена то назначают лечение.

Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения. Однократная сдача кала не исключает наличие паразита.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Токсокароз по результатам обследования не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется.
Рекомендуют в таких ситуациях через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.
Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется.

.

Инна Сергеевна, добрый день. Был на приёме врача. Назначено лечение
Немозол 800 мг сутки три дня на ночь + Лоратадин 25 мг в день утром.
На четвёртый день Вермокс 100 мг два раза в день (10дней)+Лактофильтрум 2 таблетки три раза день. (10дней)
Далее фосфолиглиф урсо 1 капсула 3 раза день. Месяц
Берокка плюс 1 табл день
Максилак 1 капсула день 2 недели
Вигантол 10 капель в день
Вопрос зачем совмещать Немазол , а после пропить Вермокс это не одно и тоже или действует на разное. И правильно ли все лечение. Немазол и Вермокс очень тяжёлые таблетки.

.

Инна Сергеевна, фото назначений прикрепляю

Принятый ответ

Добрый день!
Таких схем лечения согласно клинических рекомендаций нет.
Токсокары не подтверждены по анализам, прием противоглистных препаратов в таких дозах и продолжительности не требуется, тем более один за другим.
Максимум что можно заподозрить так это аскариды, и то если они только выявятся в кишечнике, то максимальный прием немозол составляет 3 дня по 1 таб ежедневно (400 мг) и больше ничего не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо, я выбираю ваш ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются ланные о том что вы ранее перебооели аскаридозом и токсокарозом, о чем говорят антитела, по данным анализам лечения назначить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях для исключения аскаридоза рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня при выявлении гельминта рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения, стандартно в подобных ситуациях назначают Немазол курсом 3 дня.
По токсокарозу титр является не диагностическим, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ через 3-4 нелели с титрами , при наростании титров более 1:800 можно будет назначить лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по клиническим рекомендациям для подтверждения диагноза лямлиоз нужно обнаружить лямблии или цисты в Кале или по дуоденальному зондированию

Здравствуйте! Наличие антител к аскаридам может быть результатом перенесенной инфекции. Для уточнения нужно сдать кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня. Это необходимо поскольку паразиты имеют определенные циклы развития и не всегда выделяют яйца.
По поводу кандидоза лечение проводится, если есть клинические проявления грибкового поражения.