Боли, дискомфорт в желудке, кишечнике после ОРВи

Здравствуйте! После болезни ОРВИ ( была высокая температура) и приема лекарств начались боли в желудке, дискомфорт в кишечнике. Два дня была диарея, держалась небольшая температура. Сейчас диареи и температуры нет, но в кишечнике дискомфорт, бурление.. На УЗИ сказали, что кишечник воспален. Врач сказал пропить омепразол, энторофурил. Но дискомфорт продолжается. Присутствует небольшая тошнота. Помогите, пожалуйста, как с этим справиться. .

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, данные проявления не редкость после перенесенных острый инфекций и препаратов для ее лечения
Жалобы возникают в ответ на прием пищи? Есть связь с какой либо определенной пищей?

Рекомендую пропить бифидобактерии( например аципол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, есть пока не могу тошнит. Рвота.

у вас есть изжога, боли в животе ( если да, то в какой области ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, изжоги нет. Болей нет, скорее дискомфорт ( тяжесть, бурление). И тошнота.

рекомендую начать с бульона, постепенно добавляя более грубую пищу, добавьте панкреатин 10 000 3 раза в день во время еды, 5 дн, аципол до еды 3 раза в день 5 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, а стоит ли пить другие лекарства? Омепразол, фасфалюгель, энторофурил? И можно ли как-то убрать тошноту?

в других пока не вижу смысла, если тошнота почти или прям до рвоты рекомендую церукал , от есть как в таблетках так и в уколах
Принимать его по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, да тошнит до рвоты
Стоит только что-нибудь в рот положить. Можно ли вместо панкреатита принимать фестал?

Попробовать можно, если переносить будете нормально, то продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо!

поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение моторной функции органов ЖКТ после перенесенной кишечной инфекции, частое явление, ничего критичного в этом нет. Симптоматически при газообразовании, бурлении, вздутие, возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), к пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). В течение 7-10 дней всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, не могу есть. Диареи прошла, но теперь тошнота. Стоит только что-нибудь в рот положить.

А раньше, до ОРВИ, тошнота не беспокоила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, не было. Стоит ли пить церукал?

В таком случае можно попробовать подключить пепсан, он уберёт лишний газ и нормализует моторику как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. При сохранении жалоб очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, т. е. сейчас попить пепсан, креол и все? Омепразол, бифидумбактерин или ацепол и др. не надо?

Бифидумбактерин и аципол, это пробиотики, принимать можно, хуже не сделаете. Омепразол тоже можно, но не больше 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли вместо пепсана пить фасфалюгель?

Можно, но это разные группы препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

С учётом всех Ваших симптомов, на данный момент рекомендую начать прием следующих лекарственных препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
3. Энтерофурил продолжить принимать до 7 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
У Вас явное функциональное расстройство органов ЖКТ на фоне перенесенной инфекции.
На время исключите из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
В течение 1 недели с момента начала данного лечения самочувствие должно улучшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Энтерофурил нужно пропить 7 дней.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней.

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин. Глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин