Мучает изжога и отрыжка

Здравствуйте! Примерно 2 недели назад появилась изжога, неделю как на постоянной основе и каждый раз после еды! Иногда присутствует легкое подташнивание (очень редко). Отрыжка (иногда с забросом кислого) и вздутие, урчание живота, все на протяжении дня... Болей в желудке нет... Проблемы с кишечником почти на постоянной основе... Осенью 24г было обострение кишечника, постоянное урчание, боли в разных областях, покалывание в правой части под ребром... Анализы все были в норме, только дисбактериоз нашли в кишечник... Узи ОБП тоже в норме. Пропила метронидазол , стало лучше... В декабре 25г, опять началось вздутие, но уже не такое как в 24г, намного легче.. Фгдс не делала, тест на сибр и хеликобактер не сдавала... Посоветуйте, что делать и как правильно найти решение проблемы...

Нет
29 лет
15 Января ·Просмотров: 122·Милана, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких симптомах необходимо исключить беременность, а также пройти дообследование- повышенное газообразование, тошнота, отрыжка- провести ЭГДС с определением рН метрии желудка! Анализ на хеликобактер, анализ кала методом Парасеп 3кратно с интервалом 2-3 дня на обнаружение гельминтов, общий анализ крови, биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общ и прямой, амилаза, липаза, срб, мочевина, креатинин, витамин Д, железо, ферритин). Кал на фекальный кальпротектин. УЗИ ОБП.
С результатами обследования к терапевту или гастроэнтерологу.
Есть ли потеря веса, проблемы с кожей или другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Беременности точно нет, я пью гормональные)
Проблем с кожей как таковой нет, все хорошо..
Потери веса нет
Подскажите, чем спасаться до постановки диагноза?

Спать с приподнятым головным концом, ужин за 3 часа до сна, для моторики кишечника может быть назначен мотилиум, Смекта. Легкое дробное питание до 5 раз в сутки, ничего острого, жареного, перченого и тд, стол 5 по Певзнеру.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изжога, отрыжка характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо проблем со стороны кишечника, то можно предположить функциональное расстройство со стороны кишечника (учитывая, что органическая природа исключена была). Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Что лучше купить рабепрозол или эзомепразол?
Стул ежедневный, но разный, бывает жидкий, бывает нормальный, последний дни как "овечий")

Милана, оба препарата одинаково эффективны 🙏🏻
При жалобах со стороны кишечника назначают спазмолитики: мебеверин или тримебутин курсом на 4-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изжога это заброс желудочного содержимого в пищевод. Для уточнения рекомендуют выполнить фгдс.
В подобных случаях рекмендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты , нормолизующие моториу в жкт(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды(маалокс, гевискон) 3 раза в день
Курс терапии может быть до 8 недель.
Урчание, вздутие может быть функционального характера(из за питания, стресса), так же на фоне органических нарушений(воспаление в кишечнике, гельминты, сибр и тд). Для уточнения рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкатно с интервлаом в три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо за ответ)
Тест на сибр нужно сдать после лечения гэрб?

Можно до начала лечение пройти обследования.

Принятый ответ

Милана, добрый день! Ваша стуация может указывать на несколько проблем, связанных с желудочно-кишечным трактом, в том числе на гастрит, рефлюкс-эзофагит или проблемы с микрофлорой кишечника. Поскольку у вас уже был диагноз дисбактериоза, сейчас также есть нарушения баланса кишечной флоры, что может вызывать вздутие и урчание.
Ваши симптомы также могут быть связаны с наличием хеликобактерной инфекции или с синдромом избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР), что вполне объясняет подташнивание и вздутие.
1. ФГДС это первое, что стоит сделать, чтобы исключить гастрит, язву или рефлюкс. Это поможет более точно понять, что происходит в желудке и пищеводе.
2. Тест на хеликобактер и СИБР для исключения инфекций или избыточного роста бактерий в тонком кишечнике.
3.Диета избегать тяжелой пищи, жирных, жареных продуктов и кофе. Лучше есть небольшими порциями, часто!
4. Пробиотики после дисбактериоза их использование может помочь улучшить микрофлору кишечника, а также снизить вздутие и дискомфорт.
5. Из лекарств лучше омепразол или другие препараты, снижающие кислотность, могут помочь с изжогой. Но только по рекомендации врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо 🌸

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- фгдс с осмотром 12-й кишки и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо за ответ)