Расшифровка анализа Фемофлор 16
Доброго времени суток 6 января задавала вопрос, дублирую: "Проблема заключается в водянистых выделениях без запаха, цвета и зуда По ощущениям - будто они есть всегда Просто во время критических дней незаметно, наверное Во время овуляции есть и характерные слизистые выделения (+ последние 2 месяца появилась мазня, коричневая первый день и дня 4 розовая, не обильно) Выделения водянистые появились с июля 2023 года После замершей беременности и пропитых противозачаточных 2 месяца (Силуэт, прописывал гинеколог) Отмена была по схеме, как положено Гинеколог говорила пить дольше, но появилась видимая побочка и отменили - нарушалась целостность сосудов на стопах, были под кожей кровоподтёки После отмены сразу прошло Не знаю связано или нет, но началось после этого Когда только заметила такие выделения - вроде было меньше и не постоянно А сейчас просыпаюсь каждое утро от того, что мокрое бельё + днём также время от времени мокреет Сегодня 12й день цикла: жидкие с примесью слизи, по цвету прозрачные и белые. Без комочков, всё слизь. Без запаха неприятного и дискомфорта. Очень хочу выяснить причину и убрать это Очно гинекологи разводят руками На флору мазки хорошие, на цитологию тоже Также замершая была в марте 2023 (наступила в первом же цикле попыток), и с января 2024 беременность не наступает Партнёр 1 постоянный" Сдала по рекомендациям Фемофлор 16 (прикрепляю) Вижу отклонение от нормы, как лечить? Заранее благодарю!
Здравствуйте, по анализу только условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище и при отсутвии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, выделения с неприятным запахом обычно лечение не требуется. При появлении жалоб в подобных ситуациях рекомендуется Макмирор комплекс вагинально 8 дней .
При отсутствии беременности больше года обычно рекомендуется консультация репродуктолога для дальнейшего дообследования
Анна Александровна, здравствуйте. Жалобы есть, прописала всё выше. Выделения, как вода
Этот препарат поможет от бактериального вагиноза?
При отсутствии зуда, жжения , дискомфорта, выделений с неприятным запахом подобные видения могут быть вариантом нормы
По анализу все в норме, нет признаков бактериального вагиноза
Добрый вечер, у Вас в мазке выявлена атопобиум, это условно патогенная анаэробная бактерия, которая как раз при повышенном ее содержании приводит к бактериальному вагинозу и сопровождается обильными выделениями, она очень часто не восприимчива к Метронидазолу,который применяется при анаэробных инфекциях, поэтому рекомендуется сделать мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результату провести противовоспалительное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.
Татьяна Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ
Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, этот анализ нужно сдать?
Да ,посев на анаэробную флору
Татьяна Александровна, спасибо
Подскажите ещё, пожалуйста, какая подготовка? Как обычно перед мазком?
Никакой особо подготовки не надо
Татьяна Александровна, большое спасибо за консультацию
Подскажите, пожалуйста, посев нужно сдать из цервикального канала или влагалища?
Уточняют в клинике
Принятый ответ
Из цервикального канала
Здравствуйте, по результатам фемофлор - обнаружена условнопатогенная микрофлора , титр некоторой из них превышает допустимые показатели , но в таких случаях как рекомендуется дообследование - бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, после дообследования уже может быть рекомендовано адекватное лечение.
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ
Надежда Сергеевна,
Бак посев из цервикального канала.
Здравствуйте, Елена. Учитывая ваши жалобы и предоставленный анализ Фемофлор, по которому обнаружены условно патогенные микроорганизмы, которыми вызван дисбиоз влагалища, рекомендую пройти дообследование( посев на дисбиоз влагалища с чувствительностью к антибиотикам) для назначения правильной терапии.
Евгения Ивановна, здравствуйте
Посев нужно сдать из цервикального канала или влагалища?
Посев из отделяемого влагалища.
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая результаты анализа и наличие жалоб может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней