Образование в горле
Добрый вечер. В данный момент всей семьей болеем, скорее всего грипп, жуткий кашель, который раздирает горло. Соответственно горло болит. Заглянула в горло и фонариком и увидела за миндалиной какое то образование, раньше не видела. Испугалась Скажите, пожалуйста, что это может быть ? Горло у меня слабое, с прошлого года страдаю хроническим тонзиллитом
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу
Подскажите как дышит носик?
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
Местно как то лечитесь?
Буду Рада помочь!
Ханум Тофиковна, здравствуйте. Фото прикрепила, сфотографировала как смогла
Нос сейчас закладывает постоянно. Промываю аквамарисом и делаю уфо
Юлия внимательно просмотрела фотографию
Возможно эта киста лимфоидного фолликула
В данной ситуации возможно местное лечение в горлышко полоскание Оки 3 раза в день
Орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день
Доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней дужке по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула и нередко может возникать на фоне острого или после перенесённого воспаления в горле и не представляет никакой значимые опасности для организма поэтому не является поводом для беспокойства в таких ситуациях
Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните пожалуйста сколько эпизодов ангин- сильных болей в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой было за последние 2 -3 года?
Анна Юрьевна, а это может быть что то онкологическое ? Я конечно, уже начиталась всякого..
как таковых ангин с температурой у меня с детства не было. Просто при вирусной нагрузке, когда болеет ребенок, допустим, или на работе кто то, утром горло начинает болеть, и либо появляются пробки (наверное, они так называются?) которые если вымываются, то неприятно пахнут, либо как язвочки с пленкой белой но все это происходит без температуры
Лор наш назначал бициллин, но оне мне не помог
Каких-либо признаков онкопроцесса в ротоглотке по приложенному фото не вижу как и поводов для беспокойства по данному вопросу
Пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин, которые не являются гноем а являются реакцией миндалины на любые раздражители в том числе вирусные инфекции. Киста по сути представляет из себя пробку вокруг которой имеет место рубцово измененная слизистая оболочка, поэтому подобная киста не несёт какого-либо риска превращения в новообразование.
Планово вне болезни в подобных случаях также рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Анна Юрьевна, можно у Вас еще спросить, если в обозримом будущем планируется беременность, как быть с хроническим тонзиллитом и пробками ?
Хронический тонзиллит с наличием пробок в миндалинах сам по себе не является препятствием и противопоказанием для беременности, а также не является поводом для беспокойства в этом отношении и не несёт какую-либо угрозу ребёнку.
В таких случаях в период беременности также может быть рекомендовано промывать миндалины с помощью специального шприца у лор- врача для очищения миндалин от пробок
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гнойная киста лимфоидной фолликулы в нижнем отделе задней небной дужки справа.
Киста — это патологическое образование на лимфоидной фолликуле, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой.
Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии