Прыщик на верхнем небе
Здравствуйте! Уже 4 месяца беспокоит бугорок( как прыщик) на верхнем небе. В одном и том же месте. Болезненный. Как будто назревает, потом проходит. И появляется через 2-5 дней заново. Увеличивается и потом проходит. Что это? С приёмом пищи не связано.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Фото прикрепила
Светлана, обведите на фото, пожалуйста, этот участок маркером.
Сделала, посмотрите пожалуйста
Картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Чаще, конечно, это травма, которую человек забыл - ожог чаем/кофе/супом, травма леденцом/конфетой (к небу прижали).
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), потом снова появляется, снова исчезает.
Если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.
Да, это мешает. Чувствую языком. При приёме пищи. При надавливпнии болезненно. Уже 4 месяца. Подскажите пожалуйста, после операции возможен рецедив?
Светлана, как правило, после операции рецидивы (по своему опыту могу сказать)
- не бывают вообще;
- бывают, но уже очень редко (интервал 4-5 месяцев);
- бывают рядом (5-10 мм от места операции);
- бывает сразу через 7-10 дней после операции, после повторного иссечения уже нет.
Много зависит от врача. Важно иссечь образование и снова не травмировать железы в процессе операции.
Принятый ответ
Вы сильно не пугайтесь. Слово «операция» для этой манипуляции довольно громкое. Это занимает несколько минут и на следующий день, как правило, ничего кроме ранки не напоминает об этой манипуляции.
Спасибо Вам огромное! Успокоили меня. Схожу к стоматологу- хирургу.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Что-то выделяется из данного образования?
Здравствуйте! Фото прикрепили. Нет. Нечего не ввделяется
Увидела фото. Вас беспокоит «бугорок» по фото справа?
Чем заполняется данное образование? Прозрачной жидкостью?
Да, обвела и загрузила фото
Я сама сказать не могу. Похоже, что как под цвет слизистой.
По фото можно предположить кисту слюной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, жесткой пищей), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Иногда проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
Благодарю Вас за ответ! Да, к сожалению уже мешает. Болезненная становится. Схожу к стоматологу- хирургу.
Принятый ответ
Тогда рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, темболее по описанию она у вас часто рецидивирует.
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте, Светлана . Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте! Прикрепила фото
Отметьте, пожалуйста, на фото интересующую область
Отметила. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По описанию и фотографии похоже на ретенционную кисту . Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или чем-то еще. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере, инфицированию.
Если киста не регрессирует в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличивается в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте, Светлана !
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото для лучшего понимания ситуации.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Фото прикрепила
Обведите , пожалуйста, место , которое вас беспокоит
С чем-нибудь связываете данное появление ?
Обвела. Посмотрите пожалуйста
Нет, не с чем не связано. Холодное- горячее. И все остальное. Появляется постоянно.
Назревает и потом уменьшается в размерах или проходит полностью?
Назревает, проходит полностью. Потом все по новой в течении 2- 5 дней.
Принятый ответ
По описанию и фото очень похоже на ретенционную кисту.
Это доброкачественное образование, которое возникает из-за небольшой травмы или закупорки протока малой слюнной железы. Эти железы в большом количестве расположены на слизистой полости рта
Как это происходит:
1. Вы случайно прикусили или травмировали десну (даже не заметив этого).
2. Проток железы, через которую выделяется слюна, повреждается или закупоривается.
3. Слюна продолжает вырабатываться, но не может найти выход и скапливается под слизистой оболочкой.
4. Образуется небольшой шарик, заполненный прозрачной или голубовато-белесой жидкостью.
Сейчас самое главное не паниковать, ничего критичного нет. Нужно убрать травмирующие факторы :
-Не трогайте: Языком, пальцами и уж тем более никакими посторонними предметами.
Тк, появляется вновь , рекомендуется обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу.
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте, Светлана )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скорее всего речь о ретенционной кисте)
Здравствуйте! Фото прикрепила
Назревает, затем вскрывается? Или просто уменьшается?
Просто уменьшается и проходит. Как будто нечего и небыло. Потом опять ,, назревает'' и проходит.
Принятый ответ
Больше похоже на ретенционную кисту. Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи .Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться . Если постоянно появляется, то это может говорить о повреждении вводного протока, поэтому рекомендован прием у хирурга. Врач иссечет кисту вместе с протоком.
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте, Светлана!
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Благодарю Вас за ответ!