Аллергическая реакция на глазах
10.01 утром проснулась с отеком на глазу, приняла супрастин, закапала глаз и все прошло через минут 40. 11.01 к обеду снова появился отек сразу на двух глазах. Выпила две таблетки супрастина, намазала мазью, закапала глаза и ближе к вечеру отек сошел. 12.01 ничего не беспокоило 13.01 утром снова немного отекло. Выпила супрастин, через часа два отек спал. Не болит, немного чешется, отекает только нижняя часть глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить аллергическую реакцию ( возможно косметика, средства гигиены), особенно если начали использовать новые. В подобных ситуациях обычно рекомендуют прием антигистаминного препарата( Зодак, кестин) в течении 7 дней, наружно Адвантан 1 раз в день. Исключить контакт с возможным аллергеном.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае по фото и по описанию это наиболее похоже на аллергический ангиоотёк (локальный отёк век), а не на инфекцию. Для этого характерны внезапное появление, зуд, отсутствие боли, покраснения и гнойных выделений, отёк преимущественно нижнего века и быстрое уменьшение после приёма антигистаминных. Повторяемость в течение нескольких дней говорит о сохраняющемся аллергическом или псевдоаллергическом триггере косметика, кремы для лица и глаз, капли, контакт с пылью, животными, холод, НПВС, пищевые добавки, даже если явного аллергена вы не видите.
Рекомендовано в подобных случаях временно исключить любую косметику и новые средства для лица и глаз, не тереть глаза, избегать перегрева и алкоголя, перейти на регулярный приём современного неседативного антигистаминного по типу Цетрин 10 мг 1 раз в сутки курсом 5–7 дней вместо эпизодического супрастина. При повторениях очная консультация аллерголога с дообследованием общий анализ крови, IgE, С4-компонент комплемента при частых отёках .
Принятый ответ
Здравствуйте,Полина.
Подобная реакция,с учётом эффекта от приема Супрастина, может быть связана с развитием аллергической реакции
в виде отека глубоких слоев кожи, подкожной клетчатки или слизистых оболочек(отек Квинке),при аллергии отеки чаще возникают на лице, в том числе вокруг глаз и на губах,характерные признаки данного отека-отек плотный, безболезненный , без ямок при надавливании, который может распространяться на соседние области.
Отек Квинке может возникать как реакция на холод/тепло,на прием лекарств,поливитаминов,БАД,на применение новой косметики,косметологических грн процедур, на прием пищевых аллергенов.
В подобной ситуации обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин, Никсар, Ксизал,при прогрессировании отека могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона(вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма ,Липикар -шампунь, гель для душа ,крем.
Имеются показания для очной консультации аллерголога для решения вопроса о необходимости проведения аллергодиагностики и расширенного обследования.
Всего доброго.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
По описанию и фото это может быть аллергический дерматит век, особенно, если использовали новую косметику, уходовые средства. Может быть, такая реакция на мороз, особенно при высокой влажности и ветре.
Вообще, покраснения, отеки на лице, особенно под глазами, склонны быстро появляться и долго проходить из-за особенностей тканей лица (легко накапливают воду, сложно ее отдают).
Я бы предложила такой план действий:
- цетрин (вместо супрастина, он более современный) 1 таблетка 1 раз в день вечером;
- крем Неотанин 2 раза в день тонким слоем;
- через 15 минут гидрокортизоновая мазь 2 раза в день тонким слоем на область отека.
Курс лечение 5 дней.
Если в течение 2-3 дней нет улучшения, то обязательна очная консультация дерматолога или терапевта.