Почему болит и жжет в груди
Здравствуйте, На узи сердца в заключении написали: митральная недостаточность 2 степени. Что это значит? В груди болит и жжет, отдает в левую руку. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько по времени длятся боли? Как давно беспокоят боли? Что усиливает и ослабевает боли? Есть связь с физической нагрузкой?
Какой рост и вес?
Какие цифры давления?
Принимаете препараты на регулярной основе?
Ахмед Шахбанович, Боли с 4 января 2026. вообще боли, периодически, год примерно. Усиливает при стрессе, иногда при нагрузке. Рост 158, вес 58. Давление в данный момент 127/99, но в среднем 110/80 бывает иногда вот повышенное. Препараты не принимаю.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите , пожалуйста, боли связаны с нагрузкой? По времени продолжительные?
Фатимат Магометовна, боли с 4 января, боли не проходящие, периодически проходит жжение, потом заново начинает. И при нагрузке и в покое бывают.
Любовь , в таком случае, Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
С желудком есть проблемы?
Фатимат Магометовна, нет, с желудком нет проблем, последнее исследование по желудку узи, все в норме
Значит , вероятнее всего , все таки мышечные спазмы , к неврологу не обращались ?
Фатимат Магометовна, именно по боли в груди нет, но в октябре невролог осмотрел меня, при пальпации болей не было. А беспокоит меня это состояние примерно год, только то меньше то больше. Думала болит желудок, но желудок в норме.
При невралгических болях не обязательно должна бытт болезненная пальпация , есть смысл обследоваться по поводу остеохондроза
Принятый ответ
Добрый день! По данным узи сердца сократительная способность сердечной мышцы в норме, фракция выброса в норме. Данных за наличие повышения давления в легочном русле нет. Описанная клапанная недостаточность является физиологичной, на состояние организма ни как не влияет.
Подскажите, описанные вами боли связаны с физической нагрузкой? Возникают ли они в покое? Проверяли ли вы когда-нибудь уровень холестерина в крови ?
Мария Сергеевна, сейчас я в покое, боли есть, жжение периодически проходит. Уровень холестерина не проверяла
А если выполняете физ нагрузку эти боли становятся сильнее?
Усиливаются ли боли на вдохе, повторе туловища?
Мария Сергеевна, при нагрузке бывают, но не всегда, если лечь неудобно, то давит
Смотрите, сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не возникают при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль. Для купирования подобных болей обычно рекомендуют принимать нпвс. Однако описанные вами жалобы точной диагностики сердечные эти боли или нет не дают, поэтому в вашем случае желательно сдать кровь на липидограмму и выполнить дуплекс сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек и повышенных показателей холестерина в крови очно с кардиологом решить о необходимости проведения стресс эхр-кг- это обследование при котором вы даете нагрузку на велотренажере и вам делают узи сердца и смотрят есть ли нарушение сократимость при нагрузке или нет, таким образом исключая или подтверждая связи болей с нарушением питания сердца кровью .
Если сосуды чистые и холестерин в норме, то тогда вероятно это невралгия и необходимо дообследование грудного и шейного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Регургитации или недостаточности (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Врач узи описывает 2 степени на митральном клапане , но не описывает причины к сожалению . Причинами могут быть пролапс клапана, атеросклероз и другие . Такое узи рекомендуется переделать в центре с экспертным узи - такие есть в условиях кардио диспансеров или кардиоцентров так как узи есть разного уровня квалификации и врача и точности и современности аппарата.
Боль как то связана с нагрузками? Как переносите нагрузки физические? Контролируете давление?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! При нагрузках бывает одышка, наверное, у всех так бывает. Также при нагрузках по разному: то есть боли, то нет. Давление проверяю, когда только плохо себя чувствую
Для уточнения атеросклероза и ишемии учитывая боли и одышку рекомендуется проверить липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии.
Что касается недостаточности, то она все же ближе к 1 степени, что является просто особенносттю развития клапана, т симптомы обычно не дает.
Скажите пожалуйста, а жжение постоянное или нет?
Нет ли изжоги? Оно усиливается при движении, дыхании, пальпации?
Алена Германовна, здравствуйте! Жжение периодически, изжоги нет, при пальпации небольно. Боль и в состоянии покоя, и при движении, и сидя, и лежа
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. ,
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.