Повышен пролактин

Здравствуйте! Мне 37 лет. Мои анализы: Пролактин: 1104 мМЕ/л Мономерный пролактин: 747 мМЕ/л Макропролактин: значительное кол-во не выявлено. После преципитации менее 60% от исходного. Цикл регулярный (29 дн) Имеется аденома гипофиза - 5 мм. Не меняется уже 15 лет. Гормоны Т4, ТТГ, ФСГ и ЛГ в норме. Стоит ли беспокоится? Обычно пролактин у меня повышен в пределах 700. В этот раз намного выше.

37 лет
13 Января ·Просмотров: 187·Наталья, Октябрьский

Здравствуйте, Наталья! При отсутствии жалоб не большое повышение пролактина, даже с учетом повышения мономерной фракции НЕ требуется. Из жалоб женщины с гиперпролактинемией как правило отмечают нарушение цикла, выделения из сосков молочные, снижение либидо. Если ничего не беспокоит, то лечение и контроль пролактина в дальнейшем не требуется. Повышение данного показателя может быть не только связано с наличием аденомы, но и со стрессами, физическими нагрузками, травмами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а влияет ли повышение пролактина на вес?
И в целом, не вредно ли организма многолетнее его повышение?

Нет, никакого вреда повышенный пролактин не наносит. Этот гормон повышается в сотни раз во время беременности и грудного вскармливания в норме, поэтому небольшое повышение ничем не грозит. Связи с лишним весом также нет, может быть только небольшое набухание молочных желез

Наталья, здравствуйте!
Есть ли нарушения менструального цикла?
Головные боли?
Прозрачные или беловатые выделения из молочных желез?
Повышенный пролактин влияет на увеличение веса и на работу щитовидной железы.
Принимаете ли Вы достинекс и наблюдаетесь ли у эндокринолога?

Микроаденома (даже неизменная) - показание к ведению эндокринологом.
В данном случае, его назначения и рекомендации первичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Головных болей нет. Цикл регулярный.
Достинекс принимало очень давно. Потом бросила. У эндокринолога не наблюдаюсь. Видимо необходимо к этому вернутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно еще вопрос: каков риск при беременности, что аденома будет расти?

Принятый ответ

Микроаденома гипофиза практически никогда не мешает беременности и в 95–99% случаев не растёт.
Это сравнительно безопасная опухоль.
Но обязательно вернитесь к эндокринологу за консультацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Наталья!

При аденоме гипофиза уровень мономерного пролактина может быть повышенным. Однако, если у вас нет специфических жалоб и нарушений менструального цикла, снижать этот показатель не нужно. В таких случаях важно лечить симптомы, а не стремиться к конкретным значениям.

Здравствуйте, повышенный уровень пролактина может приводить к блокированию овуляции, а соответственно и нарушениям менструального цикла. При отсутствии нарушения цикла, выделения из молочных желёз, то снижение пролактина не требуется. Его уровень повышен незначительно и при отсутствии жалоб терапия по его снижению не требуется