Низкий Гемоглобин, плохое самочувствие

Здравствуйте. Супругу 33 года, плохое самочувствие, головокружение, головные боли, боль в горле в районе шеи слева. Сдал анализы, расшифруйте пожалуйста. Принимает на протяжении месяца препарат ферритаб, ничего не меняется. Ранее очень часто падал гемоглобин. Причина нам не известна.

Нет
28 лет
13 Января ·Просмотров: 136·София

Принятый ответ

Здравствуйте!
При низком гемоглобине необходимо дообследование для определения причины его падения: фгдс, рентген легких, колоноскопия, узи органов брюшной полости и почек, кт с контрастирование и, кровь на пса.
По прикрепленному анализу - железодефицитная анемия легкой степени тяжести.

Принятый ответ

София, здравствуйте.
Снижение гемоглобина чаще всего наблюдается при наличии хронических кровотечений и при недостаточном поступлении в организм некоторых витаминов и микроэлементов (например витамины В9, В12, цинк).
Не сдавали эти показатели?

Евгений Николаевич, не сдавали

Получается необходимо сдать эти анализы и пройти ЭГДС, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, кровь на ПСА (показатель опухолевых процессов в предстательной железе).
По результатам этих обследований можно будет делать какие-то выводы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие обследования проходил мужчина?
Как правило, при снижении гемоглобина рекомендуют полный комплекс обследований:
1. Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
2. Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
3. Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
4. Кровь на ПСА
5. УЗИ щитовидной железы
6. Флюорография

Анастасия Александровна, из всего перечисленного только флюорография

Чтобы установить причину анемии важно пройти комплекс обследований. Причина может быть связана с нарушением всасывания железа (например, при атрофическом гастрите), а также с повышенной потерей железа, например, при кровотечениях (геморрой, носовые кровотечения).

Геморроя у мужчины нет?

Анастасия Александровна, геморроя и носовых кровотечений нет

Поняла. Тогда продолжать прием препаратов железа и параллельно обследоваться для выявления причин снижения гемоглобина и ферритина.

Принятый ответ

София, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей: Снижение гемоглобина, низкий ферритин, железо.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины дефицита железа :
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( эррозии желудка, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ:  гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно  употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
В плане диагностики обычно рекомендуют сдать кровь на вит в12, в9,провести узи брюшной полости, фгдс ,сдать кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования действительно есть признаки железодефицитной анемии. На это также указывает снижение Ферритина ниже 40 нг/мл.
качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧заболевания жкт

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ рентген легких
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ крови на пса

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, спасибо! подскажите пожалуйста можно ли супругу быть донором крови? У него уже 33 донации. Сдаёт регулярно, но можно ли это делать? Не ухудшается ли состояние из-за этого?

Донорство- как раз может быть причиной снижения гемоглобина и ферритина. Так как на данном этапе имеются признаки железо дефицита и анемии легкой степени, лучше отложить донорство до полного восполнения запасов железа.

Если да продолжить донорство, то гемоглобин начнет снижаться еще ниже.