Ребенок бледный

Добрый день. С сентября месяца ходим в садик. Как и у всех, у нас тоже идет адаптационный период и ребенок очень часто болеет. Каждый раз перед приемом лекарств сдаем анализы, чтобы понимать инфекция бактериальная или вирусная. Так вот последний раз болели где-то месяц. Была бактериальная инфекция и сильный воспалительный процесс. СРБ 128. Были у инфекциониста, помимо кашля и гранного горла был отит двусторонний. Назначили антибиотики на 10 дней. Повторно сдавали анализы, всё пришло в норму. Но не могу понять , что происходит с ребёнком. Аппетит хороший, настроение тоже, но кожа бледная, глазки «больные». До этого сдавали все возможные анализы. ОАК БИОХИМИЯ ГОРМОНЫ И ОНКОМАРКЕРЫ СРБ СОЭ ПОСЕВ ОТ ГОРЛА И НОСА Делали даже узи брюшной полости, потому что в этот момент были запоры у ребёнка и появились анальные трещины. По анализам был железднфицит , принимали уже препараты железа, тоже всё в норме. Скажите пожалуйста, почему у ребёнка такое состояние, как помочь ребёнку и что именно лечить. Ребёнку 3 года

28 лет
13 Января ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов к вопросу , пожалуйста
Ребенок привит ?
Уровень срб был высокий
Вероятно , повысился в связи с гнойным отитом
Важно, что пришел в норму

Значит лечение было эффективно

Здравствуйте, Надежда. Прикрепила все анализы

По общему анализу крови признаки гемоконцентрации
Возможно, ребенок не пил воду перед анализом ?
Биохимический анализ в норме
Гормоны в норме
Дефицита витамина д нет
Ферритин не снижен
Иммуноглобулин е общий повышен

Результаты анализов не вызывают опасений

Посев не увидела

С сентября антибиотики пили один раз ?
Остальные инфекции были в легкой форме ?

С сентября пили 5 раз антибиотики, что и настораживает

Да
Настораживает
В подобной ситуации рекомендуется сдать иммунограмму и с результатом посетить иммунолога
Уже спрашивала выше , повторюсь

Ребенок привит по возрасту ?

Да, у ребёнка все прививки

Прививки как переносили ?
Без особенностей?

5 раз антибиотики пили за пол года

Какие диагнозы были всё это время?
Посев прикрепите ?

Надежда, может быть от такого количества антибиотиков такая реакция организма. По анализам все хорошо, а по факту ребёнок бледный

Надежда, прикрепила посев
Прививки перенесли без каких либо осложнений

На фоне приема антибиотиков цвет кожных покровов не меняется

Вас беспокоят частые инфекции или именно цвет кожи ?
Возможно, всегда был бледный ребенок ?

Мне беспокоит то, что ребёнок бледный, глазки слезятся как будто что-то болит. Как начинают болеть глазки же становятся меньше. Вот так у него, вроде всё хорошо, аппетит хороший, играет, посещает в сад, но глазки показывают, что ему что-томешает

Иммуноглобулин е повышен
Возможно, какие-то аллергические проявления

Наследственность по аллергиям не отягощена ?

У ребёнка лактазная недостаточность, аллергия на молочные продукты

Учитывая высокий уровень иммуноглобулина Е и склонность к аллергиям , в подобной ситуации показана консультация аллерголога - иммунолога . Есть такая специальность.

И минимум лекарственных препаратов, бадов сейчас

Надежда, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По таким анализам крови можно предложить дефициты уровней витаминов В9 и/или В12. На фоне этого возможно увеличение количества эритроцитов, так как качество их ниже, чем в норме.
Не сдавали эти показатели?

Здравствуйте, Евгений. Нет, этот анализ не сдавали

По остальным анализам всё хорошо.
Но на фоне перенесенных инфекций часто депо витаминов опустошаются. Так как требуется создание новых клеток крови.

Евгений, скажите пожалуйста, что делать?
У ребёнка как будто, что то болит

Жидкости пьёте достаточно?
Стул, мочеиспускание, аппетит? Всё это в норме?

Вроде в этом плане всё хорошо

Сентября мы уже принимали 4-5 курсов антибиотиков. Может быть от этого такая реакция организма, и если да, то как справиться?

На фоне приёма антибиотиков и большого количества антибиотиков, конечно, организм испытывает очень большую нагрузку.
Но по данным анализов практически всё хорошо. Что именно болит, ребёнок не говорит?

Показывает, что горлышко, но смотрю ничего нет, соплей нет, хотя заметила последнее время, что иногда по ночам может храпеть

Возможно пересыхают слизистые. Жидкости из расчёта 30-40 мл на 1 кг получается в день?

Нет, столько не получается

На фоне этого может быть дискомфорт.
Для снижения симптомов рекомендуется:
✓Питьё: Тёплые напитки (вода, травяные чаи с лимоном, мёдом), клюквенный морс, компоты. Избегать холодного и горячего.
✓Полоскание: Тёплой водой с солью (1 ч.л. соли на стакан воды), можно добавить соду и йод (по капле), но не больше!
✓Увлажнение воздуха: Повесить мокрое полотенце на батарею, поставить ёмкости с водой при низкой влажности воздуха.

Евгений, спасибо вам большое за консультацию 🙏

Здоровья Вам и ребёнку 🙏

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаки аллергической реакции. Инфекционного воспаления по крови не выявлено. Гемоглобин, железо в норме.

Егор, здравствуйте. Скажите пожалуйста, может от аллергической реакции быть такая вялость?

Да, может. Также, желательно проверить на дефицит витамина B12 и сдать кал на гельминтоз

Хорошо, спасибо большое за консультацию 🙏

Главное, на здоровье

Ещё один возможный вариант бледности ребенка, астенический синдром после перенесённой инфекции. Обычно рекомендуются препараты на основе элькарнитина (Элькар).

Курс 10-14 дней

Напишите возраст ребенка, рассчитаю дрзировки

3 года

Единственное, что у него лактазная недостаточность

5 капель х 2 раза в день 10 дней.
Лактозы в составе препарата нет

Егор, спасибо вам огромное 🙏🙏🙏

Главное, на. Здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Гормоны в пределах нормальных значений. Инфекции отрицательно. Срб в норме уже. В данный период кровь здорового ребенка!
Малыши "садовского" возраста болеют до 12 раз в год, это нормально, так происходит становление иммунной системы. Главным критерием всех болезней является их течение, чтоб не было осложнений в виде отитов, синуситов, пневмоний. В таком случае будет нужна консультация иммунолога.

Евгения, добрый день. Вся проблема в том, что до этого мы не знали, что такое болеть. Когда даже была температура на следующий день пришел в норму имы даже не переживали, а сейчас даже при сильных воспалительных процессах у пебенка может однократно подниматься температурам если не сдать анализы в даже не понимаем, что у ребенка бактериальная инфекция и нужны антибиотики. От этого и идут осложнения

Мы с сентября месяца вот так уже вылечили 5 раз бактериальную инфекцию, а последний раз уже с отитом

Тут только консультироваться периодически с Иммунологом, возможно сдача иммуннограммы

Адаптация в саду к сожалению так и происходит. Но не должно быть так часто бактериальных осложнений

Спасибо большое за консультацию, Евгения, обязательно запишусь к иммунологу

А на данный момент у ребенка нет ничего, все вылечили, но глазки «больные». Кожа бледная. Что это такое?
Из-за чего может быть такое?

Написала выше, это астенический синдром. Это проходит в течение 14 дней

Чаще поить водичкой, давать витамин Д в проф дозе, сбалансированное питание и режим отдыха-этого достаточно.

Хорошо, спасибо вам большое 🙏

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в анализах можно предположить отсутствие значимых отклонений по возрасту, скажите, пожалуйста, как долго принимали препараты железа? Повышение микроэритроцитов может быть косвенным признаком дефицита железа.

На фоне частых болезней может быть описанная картина, при частных бактериальных инфекциях обычно рекомендуют консультацию иммунологов

Александр, добрый день. Пугает это состояние, вроде все анализы в норме, но организм не приходит в себя

Принимали железо 2 месяца

Александр, скажите пожалуйста, до посещения иммунолога как помочь ребенку?

Понимаю Вас

А анализы сдавали на фоне препаратов железа или уже после отмены?

Также обычно их курс рекомендуют не менее 3 месяцев

В таких случаях обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим, принимать витамин Д в профилактической дозе 1000 ме в сутки

Анализы сдавали до лечения

Александр, скажите пожалуйста, это же не опасное состояние для ребенка?

По предоставленным данным обычно считают, что опасности нет, но может потребоваться дообследование и наблюдение в динамике

Скажите пожалуйста, что сейчас делать?
Какие дообследование нужны?

В таких случаях может быть рекомендовано исследование общего анализа мочи, консультация иммунолога, аллерголога (в анализах сейчас вижу повышение IgE общего), осомтр ЛОРа для исключения хронических очагов инфекции

Александр, спасибо вам большое за консультацию 🙏

Желаю скорейшего восстановления!