Нужно ли столько препаратов?
Доброго времени суток. В субботу 10 января собаке стало плохо. Не мог сидеть, лежать, сильная боль при пальпации живота, ходил с трудом. Диареи и рвоты не было. Раньше был панкреатит, но давно себя не проявлял. Поехали на прием, поставили анальгин внутримышечно, шиерию, отпустили домой. Выписали тактие препараты: Анальгин - 1 таблетка 2р в день 3 дня Квамател - 1 таблетка 2р в день 7 дней Дюспаталин - по 1 капсуле 2р в день Уколы шиерии - 3 дня. Состояние собаки не улучшалось, была сильная боль. Вчера сделали узи, поджелудку не удалось посмотреть из-за газов, но сильно расширена селезенка и рядом с ней скопление жидкости. Снова поставили анальгин, опять сказали колоть шиерию. Добавили к лечению Энтерол на месяц. Что может быть у собаки и действительно ли нужно такое лечение? Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выраженной абдоминальной боли, одного анальгина, может быть недостаточно. Если динамики на анальгине нет, то лучше обезболиться внутривенно, в условиях стационара. Жидкость в брюшной полости может быть на фоне острого панкреатита, так и при острых состояниях, таких как заворот желудка, заворот селезенки - у больших пород собак . Тут может потребоваться дополнительная диагностика.
Евгения Дмитриевна, а какая конкретно нужна диагностика? Нам сказали повторно подойти на узи через 3 дня, перед этим давать эспумизан
Принятый ответ
Здравствуте, Анастасия! прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики.
Если у питомца только болит живот и нет проявлений со стороны ЖКТ, то квамател/шиерию/энтерол нет показаний назначать.
По Вашему описанию очень похоже, что есть проблемы с селезенкой (кровотечение м.б.) и из-за этого острый живот.
Виктория Витальевна, сейчас если немного надавить на живот, то он никак не реагирует, сказали повторно подойти на узи через 3 дня, перед этим принимая эспумизан.
А что может вызвать кровотечение в селезенке?
Анастасия, может быть неоплазия и тогда может возникнуть кровотечение, может быть перекрут, спленомегалия. Также может быть выпот свободной жидкости на фоне панкреатита. В таких случаях рекомендуется все же вывести на УЗИ поджелудочную, сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу.
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила узи
Анастасия, здравствуйте!
По УЗИ селезенка увеличена, доктор не указывает на реакцию сальника вокруг нее, а количество свободной жидкости небольшое. Стоит оценить в динамике сегодня-завтра и если по общему состоянию положительная динамика и по УЗИ тоже, то продолжить ранее назначенную терапию и пока выдохнуть, а размер селезенки взять под контроль.
Виктория Витальевна, из симптомов осталось только то, что он тяжело дышит и прячется, выделения прозрачные из носа. При касании живота боли нет, хотя анальгин уже не даю. Аппетит в норме, более активный стал. Есть ли смысл нам сдавать анализ крови, так как один из врачей предположил, что это может быть инфекция.
Анастасия, анализы крови стоит сдать, перестраховаться в том числе
Принятый ответ
Добрый день.
Острую абдоминальную боль рекомендовано купировать в условиях стационара с постоянной инфузией.
Исходя из результатов прикрепленного УЗИ, в брюшной полости скапливается жидкость. Нужно дифференцировать эту жидкость, так как это может быть кровотечение. При таком раскладе тактика лечения будет совершенно иная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применённый список препаратов не считается очень обширным. Но терапия назначена всё же симптоматическая. Важно уточнить причину данного проблемного состояния, чтоб можно было повлиять непосредственно на причину проблемы.
Следует определить уровень специфической панкреатической липазы в крови и провести общий и биохимический анализы крови.