Панические атаки

На протяжении года принимаю эсцитолопрам 10 мг от панических атак. Иногда бывает ощущения, что она вот вот начнется, небольшой жар в груди. Сейчас надо начинать идти на понижение, но я очень боюсь, что они начнутся. Есть ли вероятность, что она вернется и могут ли правда эти ощущения быть притупленной панической атакой?

Гастрит
23 года
13 Января ·Просмотров: 37·Алина, Москва

Здравствуйте.
По-моему мнению, если на фоне приема 10 мг Эсциталопрама состояние остается неустойчивым и сохраняется тревога, то лучше сейчас не убирать антидепрессант, а увеличить дозу до 15 мг (по 2,5 мг каждые 7-10 дней). Параллельно подключить активную работу с психотерапевтом по когнитивно-поведенческой методике. Убирать антидепрессант рекомендуется на стойкой медикаментозной ремиссии, которая должна длиться не менее 6 месяцев, т.е. Вы должны ощущать стойкое улучшение, а ощущение «жара в груди» и ожидание панической атаки, может говорить о том, что Ваше состояние еще не совсем стабильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, они могут быть связаны с состоянием здоровья, а не психики? У меня было все хорошо после начала приема месяцев 8. Когда у меня упало железо появились сильные приступы

Принятый ответ

Обычно железодифецитная анемия приводит к появлению жалоб на слабость, апатию, иногда люди отмечают появление повышенной тревоги. Возможно Вам стоит в первую очередь восполнить дефицит железа, после чего оценить свое состояние. Если все симптомы уйдут, в таком случае обговорить со своим лечащим врачом схему снижения антидепрессанта.

Здравствуйте. Предсказать вероятность возобновления симптоматики невозможно, но снизить риски можно , если соблюдать сроки приема терапии (не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния, а не от начала терапии). Обычно рекомендуется плавное снижение дозировки антидепрессанта под контролем врача. При возникновении признаков возобновления панических атак следует обсудить вопрос продолжения терапии антидепрессантом и возможность повышения дозы эсциталопрама до 15мг для получения более стойкой ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а если я сейчас его уберу и у меня вдруг начнется, то при новом приеме антидепрессанта снова будут побочки?

Принятый ответ

Возобновление приема после перерыва может снова вызвать побочные эффекты на этапе адаптации.

Здравствуйте, Алина!
Вам необходимо снимать страх перед паническими атаками. Они вообще лечатся не антидепрессантами, а психотерапией.
Паническую атаку нужно прожить, не избегая ее, не пытаясь успокоиться. Проживете так 2-3 раз и они постепенно уйдут.
Если надеяться только на АД, и при этом продолжать испытывать страх перед паническими атаками - большой шанс, что они вернуться после того, как вы прекратите прием АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а необходимо общаться с психологом или психотерапевтом? Одно и тоже ли это?

Принятый ответ

Можно с психологом или психотерапевтом)
Главное чтобы специалист работал именно с тревожно-паническими расстройствами.

Здравствуйте,обычно в таких ситуация рекомендуется поднять дозировку до 15мг в сутки,так как возможно ваше предчувствие ПА,является периодическим повышением тревоги.
Повышать дозировку следует на 2,5мг каждые 7 дней.
После чего в течении 4-6 недель смотреть на терапевтический эффект препарата.
Думаю,что не стоит сейчас идти на понижение,если у вас сохраняется такая симптоматика,так как возможен рецидив заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а это может быть связано с состоянием здоровья, а не с психикой. У меня не было их полгода, а потом когда упало железо начали кратковременно появляться

Принятый ответ

Не думаю,что низкий показатель железа может давать такую симптоматику.
Симптомы низкого железа:усталость,слабость,бледность кожных покровов,головокружение,головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению, фоновые тревога сохраняется и вы фиксируетесь на телесных ощущениях, что также может усугублять течение тревожного расстройства. Имеет смысл продолжить терапию Эсциталопрамом, возможно повысив дозировку до 15 мг. А также, очень важно работать в психотерапии в когнитивно поведенческом подходе. Это научно доказанный метод терапии тревожных расстройств, который поможет вам снизить интенсивность переживаний
от телесных проявлений тревоги, что сделает ваше состояние наиболее стабильным. И вы без опасений сможете отменять терапию под контролем лечащего врача.