Высыпание на лице, ушках, руках

https://sprosivracha.com/questions/4004005-prostuda-u-rebenka-s-temperaturoy После температуры появилось высыпание, прикреплю фотографии. Высыпания хаотичные, на лице видно по фото, ушки - на мочках, руки видно, на ножках все разбросано хаотично, они чешутся, но не так сильно и долго. Это от температуры или что ещё может быть? И у него кашель сухой начался, без хрипов, в течении дня не кашляет, только когда спит - продолжать ингаляции с физраствором или добавить какой-то препарат? Заранее благодарю всех!

Нет
41 год
13 Января ·Просмотров: 77·Екатерина, Скадовск

Здравствуйте, Екатерина !
Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии.
Уточните , пожалуйста, на волосистой коже головы сыпи нет? На ладошках и стопах? Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я добавила ещё 4 фото, на кисти только с верхней стороны, а на ступне есть. На коже головы нет.

С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за развернутый ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте! Внимательно посмотрел фото, в подобных случаях, учитывая предшествующее респираторное заболевание ребенка, возможно развитие токсико-аллергической (поствирусно-бактериальной) экзантемы (сыпи). Проходит самостоятельно. Как правило, причиной высыпаний может быть аллергизирующий вирусный или бактериальный агент, чаще, всего, при наличии кашля, это может быть и микоплазменная инфекция, стрептококковая инфекция, или вирус. Из лечения в подобных случаях обычно назначают, зиртек в каплях в возрастных дозах и кальций глюконат. Из обследований обычно назначаются кровь на антитела к микоплазме (IgM и IgG), ОРВИ-скрин методом ПЦР (мазок из носоглотки), а также общий анализ крови.

Ингаляции с физраствором можно продолжить, но не более 5 дней. И дообследование на микоплазу пневмоние

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очень благодарю за обширный ответ. Физраствор утром, вечером? На 2 мг?

Ингаляции с физраствором лучше делать утром или днем, не вечером, так как усиливается откашливание и это будет нарушать ночной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное, тогда сегодня обойдемся, а если он ложится ближе к 23:00, сейчас можно ещё успеть или лучше не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И ещё - малыш жалуется, что чешутся ушки внутри, подскажите, что необходимо делать? Ушки чистые.

Лучше, завтра утром или днем до 18.00, желательно

Скорее всего это аллергическая кожная реакция, в данном случае, только прием антигистаминных -зодак, и кальция глюконата, постепенно снимет эти симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С благодарностью, подержу ещё до завтра вопрос открытым, мало ли, что ещё будет за ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я добавила ещё три фото, вот на попке у него появился уже как волдырь, не может это быть ветрянкой? По старшему я помню, что она быстро обкидывает, может это облегченная форма? Завтра дам Зодак ему, а Зиртек это что за препарат? И кальций глюконат в какой дозировке давать ему, нам 3 года и 4 месяца.

Кальций глюконат для детей в возрасте от 3-4 лет составляет по 500 мг -2 раза. Табл 500 мг. Если ветрянкой не болели ранее, то есть данные и за ветрянку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ветрянкой не болели, маленький ещё) а как понять она ли? Вот этот на попке очень похож на ветрянку, но он такой один. За старшим я обрабатывала прыщики зеленкой, сейчас необходимо чем-то обрабатывать? И что ещё давать кроме зодак и кальция?

Принятый ответ

Обрабатывать антисептиками (зеленкой можно), следите за температурой, других препаратов при ветряной оспе обычно не назначают. Подсыпания при ветряной оспе, как правило,сопровождаются скачками температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Температуры уже нет, была 38.5 максимум, уже два дня без неё. Как раз сыпь началась на следующий день после высокой температуры, сбивала ибупрофеном и парацетамолом, один раз одним препаратом, второй - другим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но он активный, не вялый, днем без кашля, на вечер, при засыпании, начинает покашливать с закрытым ртом, что дает такой непонятный, тяжело объяснимый звук, потом закашливается, начинает пытаться откашливать, все начинается с сухого, откашлялся, бывает до рвотных позывов и засыпает снова. Такие приступы у него при засыпании, около часу, двух ночи, потом 5-6 утра и перед пробуждением.

Доброе утро. По фото сыпь характерна для энтеровирусной инфекции

Типичная локализация: рот, ладошки, стопы, ягодницы
Обычно сыпь проходит в течение 1-2 недель
Если есть зуд - назначают антигистаминные внутрь ( зодак/зиртек)
Если хрипов нет , то ингаляции с физраствором достаточно по 2 мл 2-3 р/д
+ перкуссионный массаж легких
Энтеровирус это обычная вирусная инфекция

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Здравствуйте) судя по фотографиям и анамнезу заболевания можно предположить вирусную экзантему. Сыпь при ней проходит самостоятельно в среднем за 7-10 дней. При зуде местно можно использовать неотанин крем для увлажнения кожи.