Понижен гемоглобин и повышены лимфоциты
Ребенку 3 месяца, результат развернутого анализа крови показал следующие результаты: Гемоглобин- 87 Эритроциты - 2,9 Цветной показатель - 0,9 Тромбоциты - 225 Лейкоциты - 6,5 СОЭ - 3 Палочки ядерные - 0 Сегментоядерные - 16 Эозинофилы - 1 Лимфоциты - 84 Моноциты - 3 Также ребенок периодически покашливает, температуры нет, насморка тоже. Расшифруйте, пожалуйста, результаты, есть ли то, на что стоит обратить внимание, кроме пониженного гемоглобина?
Здравствуйте!
По анализу снижен гемоглобин и эритроциты, что может указывать на железодефицитную анемию, Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Это нормально, что пару недель назад у него были показатели ниже по сегментоядерным, лимфоцитам и моноцитам? И лейкоциты были 5,5
Да, кровь постоянно меняется
Главное , что показатели входят в диапазон нормы
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми !
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.( кроме гемоглобина).На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Препарат выбора у детей для лечения анемии- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Здравствуйте, по представленному анализу, видим снижение гемоглобина и эритроцитов. Это признаки железодефицитной анемии.
Рекомендован приём препаратов железа, например феррум лек или мальтофер ( от них меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём феррум лек обычно по 2.5 мл раз в сутки в течение 3-4 месяцев, мальтофер назначается по 2 кап* кг массы тела, раз в день, также 3-4 месяца( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата. Обязательно очная консультация педиатра для назначения дозировки препарата.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600).