Посев на чувствительность к антибиотикам

Добрый день, планируется плановая операция по диагнозу: Диагноз Клинический Основной Аппендикулярные камни.Хронический аппендицит. Мукоцеле? червеобразного отростка. (K38.1 Аппендикулярные камни), Хроническое заболевание, известное ранее Дата постановки диагноза: 13.01.2026 На протяжение периода постановки диагноза назначали метронидазол, принимала сорбент Зоостерин, и пребиотики. Через 10 дней после приема сорбента опять возвращаются симптомы болей в суставах ног, слабость и диарея. Стоит ли перед операцией сдавать анализ микрофлоры кишечника на чувствительность к антибиотикам, если я до сих пор принимаю пребиотики? Возможно ли такое что мне назначат антибиотики по этому анализу? Или анализ ничем не поможет и будет искаженным, если я принимаю пребиотики?

Крапивница, нейросенсорная тугоухость
34 года
13 Января ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Кал на микрофлору кишечника на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому антибактериальная терапия неправомочна, поскольку возможные выявленные отклонения относительны

Подскажите, как я понимаю, после операции мне в любом случае назначат антибиотики, поэтому я думала, что возможно можно сразу подобрать нужные антибиотики в соотвествии с моим дисбактериозом.

Принятый ответ

Да, Вы правы, назначат обязательно, как правило, назначают антибиотики не с учетом «дисбактериоза», а для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений, поэтому особого смысла не имеет специально сдавать кал на микрофлору 🙏🏻

Поняла👌