Антральная застойно-папулезная гастропатия
Сходила на фгдс, по результатам поставили антральную застойно-папулезную гастропатию, подскажите что это такое, как то нужно это лечить? В данный момент принимаю месяц Ганатон, Необутин, Разо с утра 10мг. Присутствует функциональная диспепсия, пью про и пребиотики. Можно ли отменить при таком диагнозе Разо, так как уже не вижу в нем смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс выявлено воспаление хроническое в желудк).
вероятно на фоне хеликобактера.(тк выявлен хеликобактер).
но так как хеликобактер слабоположительный и сдан на приеме ипп-разо.
то рекомендуют анализ пересдать, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
что беспокоит?
какой стул?
Стул нормальный, оформленный, при употреблении обощей более рыхлый.
От хеликобактер проходила терапию в конце ноября, уже на тот момент была функциональная диспепсия, после уже присоеденилось нарушение моторики желудка.
Начала принимать ганатон, также пропила энтерол две недели и баксет, так как на тот момент стул был более жидкий.
Сейчас просто не знаю что делать дальше, можно ли прекратить прием Разо. И почему то все ещё бывает после употребления какой-либо пищи тянет под правым ребром, это значит, что-то ещё с кишечником не впорядке?
чем лечили хеликобактер?
и был ли контроль после курса лечения?
что было ранее на фгдс?
чем проявляется функциональная диспепсия и нарушение моторики?
под правым ребром может беспокоить желчный или кишечник.
делали ли узи обп?
Лечила амоксициллином, кларитромицином, улькависом и нексиумом 20мг
Делала в ноябе узи обп с пробным завтраком
Ранее фгдс не делалось
что показало узи обп?
есть ли вздутие живота?
Роявляется какраз периодической болью под правым ребром и иногда появляется тяжесть, если сьем что-то не то. Также иногда после еды ощущаю как будто температура тела поднимается
Узи сейчас прикреплю
Вздутий вроде как не наблюдаю, бывает отрыжка воздухом редко
в таком случае обчно рекомендуют продолжить проу=кинетик, например, ганатон-лг нормализует моторику.
обычно курс 4-8 недель.
для восстановления слизистой рекомендуют прием ребагита.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д-8 недель.
для снятия боли и спазма рекомендуют добавить спазмолитик, например, дюспаталин на 4-8 недель.
после курса лечения рекомендуют обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП
А ничего страшного, если я через месяц закончу ганатон пить, так как в данный момент уже его 4 недели пропила, а ребагит мне нужно будет еще месяц пить
Разо продолжить прием или отменять?
ничего страшного
ребагит может применяться и без ганатона.
разо рекомендуют продолжить еще 4 недели.
Хорошо, спасибо большое!
Извините, но подскажите еще, пожалуйста из-за прикма антацидов упал уровень железа, ферритин 26.6, с этим сейчас что-то нужно делать?
ферритин упал не на фоне приема антацидов скорее всего, а на фоне хеликобактера и приема ипп.
для восполнения дефицита железа рекомендуют препараты железа.
например, феррум лек
Спасибо!
Добрый день, а что может значить, закончила принимать 30 декабря Энтерол и в данный момент пью пробиотик только, но у меня стул рыхлый с кусочками пищи и какой то цвета охры. Живот после еды не вздувает, не урчит, начала принимать ребагит.
Какой пробиотик принимаете?
Сколько раз в день стул?
Такой стул был и до этого или связываете с приёмом данных препаратов?
Я пью лактофлорин и бифидофлорин от целебной радуги, стул утром сразу после того как просыпаюсь и все. До этого он также был только утром, но более оформленный и нормального коричневого цвета.
вероятно из-за состава этих препапатов.
там содержится лактит, который обладает послабляющим действием.
что ускоряет моторику и пища не успевает перевариться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По заключению
Фгдс описана антральная застойно-папулезная гастропатия ( простыми словами это изменения слизистой оболочки желудка в его нижней части (антральном отделе), где наблюдается застой содержимого и появление мелких узелков-папул.)
При подобных симптомах обычно можно предположить, что у вас есть нарушение моторики желудка - он недостаточно быстро опорожняется, что и вызывает застой. Папулы часто связаны с раздражением слизистой на фоне этого застоя.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить прием прокинетиков ганатон по 1 таб 3 раза в день -1 месяц , чтобы улучшить моторику жкт в целом
Разо так же рекомендуется отставить , так как скорее всего повышена кислотность . Скажите, пожалуйста беспокоит ли вас изжога или боли в желудке? Проводили ли тест на Хеликобактер пилори?
Изжога не беспокоит, болей в желудке также нет, иногда после еды болит спина в районе солнечного сплетения. Проводила уреазный тест, показал слабоположительный, но я предполагаю что на фоне приема разо. Кал на хеликобактер не сдавала после окончания терапии.
Здравствуйте!
Рыхлый стул с кусочками непереваренной пищи и цвета охры говорит о том, что пищеварение еще не полностью восстановилось. Это связано с нарушением моторики желудка и кишечника, о котором мы говорили.
Цвет охры может быть из-за ускоренного прохождения пищи через кишечник - желчь не успевает полностью переработаться. Кусочки пищи указывают на недостаточное переваривание.
Ребагит принимаете правильно - он поможет восстановить слизистую. Продолжайте пробиотик. Обязательно начните Ганатон - он улучшит моторику и переваривание пищи, стул должен нормализоваться.
Также рекомендую через 4-6 недель после окончания терапии сдать анализ кала на антиген Хеликобактер, чтобы точно убедиться в результате лечения.
Ганатон уже принимаю 31 день
Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте! Картина соответствует хроническому воспалению в виде узелков (папул) в слизистой желудка. Частая причина - хеликобактер пилори. В таких случаях рекомендуют отменить разо и обследоваться на хеликобактер иными методами. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
То есть, если это хронически, я не смогу это вылечить? От хеликобактера терапию уже проходила в ноябре, после неё еще кал не сдавала, так как все ещё пью разо.
Ольга, хронический-длительный, купировать и вывести в ремиссию можно, но есть вероятность, что вновь может возникнуть (например, при нелеченном хеликобактере)
То есть, если у меня его сейчас все же нет, то все вылечится
Да, конечно🙏🏻
Хорошо, спасибо!
Здоровья Вам!
Ольга, может рассматриваться как вариант нормы, такое случается при ускоренном транзите каловой массы в кишечнике, что зависит напрямую от съеденной накануне пищи, приема препаратов, стресса, тревоги и тд
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут соответствовать длительному воспалению слизистой желудка, при раздражении слизистой желудка, рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Для нормализации слизистой желудка рассмотрите использование ребамипид 3ираза в день курсом не менее месяца ,согласно инструкции .
Здравствуйте, я пролечивалась от хеликобактер в ноябре, контроля еще не было, так как прием разо еще не закончен
Можно рассмотреть переход на ребамипид
Как то нужно по особенному рабепразол 10мг отменять или можно в один день его просто отменить, при условии, что уже начну принимать ребагит.