Понос, жидкий стул

Ребенку скоро 2 месяца, когда меняла пампер заметила, что большинство содержимого вписалась, но что-то еще осталось. Запах вроде как обычно. До этого стул тоже был жидковатым, но так сильно не впитывался.

Нет
26 лет
13 Января ·Просмотров: 79·Виктория

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Подскажите, пожалуйста, малыш на гв или ИВ?
Какие прибавки в весе?
Имеется стойкое раздражение перианальной области?
Такой стул первый раз? Если есть фотографии, приложите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, да этого как-то был жёлтый обычный стул, но с тремя небольшими прожилками крови. Только один раз такое было. И был еще один зеленый стул.
Мы на гв.
Ребенок вроде ведёт себя как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, было раздражение на попе, пелинальный дерматит, вроде так называется, мазали кремом бепантен. И сейчас продолжаю мазать для профилактики.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Зелёный цвет является нормой, единичные прожилки крови допустимы, если вдруг они будут повторяться несколько раз, то рекомендуется исключить анальную трещинку (хирург), а далее исключить абкм.

В таком случае достаточно наблюдения, стул действительно жидкий, но , если это не на постоянной основе и никак не сказывается на самочувствие малыша, то ничего не нужно делать, всё хорошо, вариант нормы.

В ином случае рекомендовано рассмотреть препараты лактазы.

Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Бепантен тоже можно использовать для заживления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, сейчас ребенок еще раз сходил, я прикрепила фото. Такой стул считается нормальным или нет?

Да, всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день. Сегодня ребонок сходил вот так (фото прикрерила), это вариант нормы или лактазной недостаточности?

Принятый ответ

Здравствуйте, это вариант нормы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое)

Здравствуйте,при лактазной недостаточности,стул пенится,разъедает попу,полностью впитывается в памперс,есть такие признаки?

Если они есть, тогда добавляется фермент лактазы,например лактазар или колиф,или лактаза бейби, в каждое кормление,эффект через 2-3 недели

По фотографии стул полностью впитался,это лактазная недостаточность

Здравствуйте
Такой стул допускается, что он может практически впитываться в памперс, но не до конца
Ребёнка на данный момент что то беспокоит?
Пенистый стул, раздражение попы, урчание и повышенное газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, стул не пенистый, от коликов даём баботик. Газики сами выходят, только иногда тужится ребенок.

Поняла Вас, спасибо за уточнение!
В подобных случаях возможно понаблюдать за динамикой стула
Сейчас идёт становление микрофлоры, поэтому разжижение стула возможно
Если же будет учащаться, пена в стуле (её не перепутать), раздражение попы, то в подобных случаях возможно использовать ферменты лактазар или колиф, так как это признаки лактазной недостаточности

Здравствуйте!

Жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник может указывать на проявление лактазной недостаточности

В таких случаях следует в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Скажите эти симптомы есть
Пенистый стул который раздражает попку ,бурление в животе при кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, пенистого стула Нет, а вот бурение во время кормления бывает. Бывает и после кормления.

Пока наблюдать
Елси будет жидкий пенистый стул который полностью впитывается в подгузник,попка малыша будет раздражена тогда до плыть фермент лактозы в каждое кормление (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, ребенок еще раз сходил (прикрепила фото) такой стул считается нормальным или нет?

Обычно да такой стул может быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день. Ребенок сегодня сходил вот так (фото прикрепила) это вариант нормы или лактазной недостаточности?