Понос, жидкий стул
Ребенку скоро 2 месяца, когда меняла пампер заметила, что большинство содержимого вписалась, но что-то еще осталось. Запах вроде как обычно. До этого стул тоже был жидковатым, но так сильно не впитывался.
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Подскажите, пожалуйста, малыш на гв или ИВ?
Какие прибавки в весе?
Имеется стойкое раздражение перианальной области?
Такой стул первый раз? Если есть фотографии, приложите, пожалуйста.
Валентина Сергеевна, да этого как-то был жёлтый обычный стул, но с тремя небольшими прожилками крови. Только один раз такое было. И был еще один зеленый стул.
Мы на гв.
Ребенок вроде ведёт себя как обычно.
Валентина Сергеевна, было раздражение на попе, пелинальный дерматит, вроде так называется, мазали кремом бепантен. И сейчас продолжаю мазать для профилактики.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Зелёный цвет является нормой, единичные прожилки крови допустимы, если вдруг они будут повторяться несколько раз, то рекомендуется исключить анальную трещинку (хирург), а далее исключить абкм.
В таком случае достаточно наблюдения, стул действительно жидкий, но , если это не на постоянной основе и никак не сказывается на самочувствие малыша, то ничего не нужно делать, всё хорошо, вариант нормы.
В ином случае рекомендовано рассмотреть препараты лактазы.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Бепантен тоже можно использовать для заживления)
Валентина Сергеевна, сейчас ребенок еще раз сходил, я прикрепила фото. Такой стул считается нормальным или нет?
Да, всё в норме.
Валентина Сергеевна, спасибо
Валентина Сергеевна, добрый день. Сегодня ребонок сходил вот так (фото прикрерила), это вариант нормы или лактазной недостаточности?
Принятый ответ
Здравствуйте, это вариант нормы)
Валентина Сергеевна, спасибо большое)
Здравствуйте,при лактазной недостаточности,стул пенится,разъедает попу,полностью впитывается в памперс,есть такие признаки?
Если они есть, тогда добавляется фермент лактазы,например лактазар или колиф,или лактаза бейби, в каждое кормление,эффект через 2-3 недели
По фотографии стул полностью впитался,это лактазная недостаточность
Здравствуйте
Такой стул допускается, что он может практически впитываться в памперс, но не до конца
Ребёнка на данный момент что то беспокоит?
Пенистый стул, раздражение попы, урчание и повышенное газообразование?
Арсения Араиковна, стул не пенистый, от коликов даём баботик. Газики сами выходят, только иногда тужится ребенок.
Поняла Вас, спасибо за уточнение!
В подобных случаях возможно понаблюдать за динамикой стула
Сейчас идёт становление микрофлоры, поэтому разжижение стула возможно
Если же будет учащаться, пена в стуле (её не перепутать), раздражение попы, то в подобных случаях возможно использовать ферменты лактазар или колиф, так как это признаки лактазной недостаточности
Здравствуйте!
Жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник может указывать на проявление лактазной недостаточности
В таких случаях следует в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Скажите эти симптомы есть
Пенистый стул который раздражает попку ,бурление в животе при кормление ?
Эльнура Назимовна, пенистого стула Нет, а вот бурение во время кормления бывает. Бывает и после кормления.
Пока наблюдать
Елси будет жидкий пенистый стул который полностью впитывается в подгузник,попка малыша будет раздражена тогда до плыть фермент лактозы в каждое кормление (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )
Эльнура Назимовна, ребенок еще раз сходил (прикрепила фото) такой стул считается нормальным или нет?
Обычно да такой стул может быть в норме
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Эльнура Назимовна, добрый день. Ребенок сегодня сходил вот так (фото прикрепила) это вариант нормы или лактазной недостаточности?