Сыпь на теле, щеках
У ребёнка была температура, 38, 3-4 раза я сбивала Нурофеном/свечами Цефекон. Соблюдая интервал 4-6 часов. Сопли присутствовали, но не заложенностью, просто текли, прозрачные. Ночью просыпался, плакал, я закапала на ночь сосудосуживающие капли, потом поняла, что дело не в заложенности носа, а в горле. В течение дня он мог заплакать во время еды. Вызвала скорую помощь, там я увидела у ребёнка сыпь, нам поставили ларингит. Лечились ингаляциями с натрием хлоридом, потом давали сироп абробене 3 раза 2,5 мл, от аллергии цитизин 2 раза 5 капель + антибиотик. Во второй половине дня у него поднялась высокая температура 40, была лихорадка, синие губы. Поставили укол, не помог, дали парацетамол, он помог. После температуры больше не было, сыпь прошла, приехали домой и снова щеки красные. Что это может быть? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На щёчках - кожа сухая, в таких случаях рекомендую эмоленты обязательно, Перед выходом на улицу смазывать жирными кремами без водной основы (Морозко, Красные щёчки и др).
Колд крем наносим каждый раз за 30 минут до выхода на улицу. Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса. Так же увлажняйте кожу лица, наносите крем эмолент( липобейз, мустелла и пр) толстым слоем 2-3 раза в день. Амбробене - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. На фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить возникновение вирусной экзантемы, это реакция организма в ответ на действие токсинов вируса, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель, реже до месяца.
В данном случае рекомендуется, симптоматическое лечение:
Местно, на зону поражения : неотанин, успокаивает кожу, снимает зуд и покраснения.
При выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты, зодак или зиртек в дозировке 10 капель, курс 7 дней.
Также симптоматическое лечение вирусной инфекции, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Избегать купания в ванной, трения мочалок, после душа кожу малыша промакиваем, активное трение избегаем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото вероятно проявление вирусной экзантемы. В таком случае сыпь ребёнка не беспокоит и проходит сама в течении нескольких дней или недель. В случае проявлении зуда рекомендуется прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, на покраснение можно наносить цикапласт .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра