Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №401183

Здравствуйте! Перенесла ковид,на данный момент сильно мучают головокружения ,даже лёжа ощущение что всё качается ,проблемы с координацией ,сухость кожи лица и ощущения неприятные в голове ,ещё чувство какого то отупения ,долго соображаю .температура 36.9 ,переодически закладывает нос .давление 120 на 81 ,моё привычное 95 . МРТ головы с контрастом делала в прошлом году всё в порядке .УЗГД левая позвоночная артерия уже,правая извитая .шея хронически всегда в напряжение как сказали ,анализы в порядке .Скажите пожалуйста как я понимаю пост ковидное состояние у меня сейчас слабости и сильного головокружения.Скпжите пожалуйста что можно принять ,что б облегчить своё состояние ? На данный момент принимаю витамины шипучие ,витамин С,цинк ,витамин Д. Так же хотела бы попринимать нейроспан ,раз дома лежит .Думаете стоит ли? И можно их разжёвывать???? Пожалуй важный вопрос .Не получается всегда глотать таблетки.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

1. Когда в первый раз Вы почувствовали головокружение? Какое оно было? Чем спровоцированно?
2. Отличается ли первый приступ от других?
3. Какое головокружение сейчас? Постоянное или периодами? Как долго длится приступ?
4. На что больше похожи симптомы: ощущение,как будто Вас раскрутили на карусели и остановлил? предомборочное состояние? ощущение нарушения координации, неустойчивости? легкости в голове, тумана в голове?

5. Что может спровоцировать приступ? Положение головы или тела? Смена положения тела? Натуживание, кашель, чихание? Громкие звуки? Общественный транспорт, выход на улицу? Большие скопления людей, душные помещения? Стресс?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте! На данный момент состояние ,лежу как укачивает закрываю глаза пытаюсь уснуть тоже укачивает ,состояние такое моментами что я провалюсь куда то и потеряю сознание ,когда перевожу взгляд с одного предмета на другой бывает головокружение ,при ходьбе ноги как деревянные и шаткость . Раньше до ковида у меня было такое ,но не так ярко выражено .как слабость какая то и моментами мутит.Скажите пожалуйста это не может быть началом инсульта или чем то страшным?

Клиент
Гузель, так же беспокоят "мушки"черные перед глазами ,раньше они были но мало заметные а сейчас чёрные и их больше чем было
Невролог, Терапевт
Да нет, точно не инсульт.

Я думаю, что это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное нарушение). Это такое хроническое функциональное вестибулярное расстройство. Когда вестибулярная система «забывает», как правильно работать.

Обычно это случается после перенесённых заболеваний - вестибулярные нарушений, вестибулярной мигрени, панической атаки и высокого уровня тревоги.

И нужно «напомнить» мозгу, как правильно работать. Это можно сделать с помощью гимнастики, восстановления баланса основных нейромедиаторов мозга и психотерапии.

После перенесённой ковидной инфекции 80% пациентов страдают от астении. И на ее фоне у Вас усилились проявления этого заболевания.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такие астенические состояния, слабость, головокружение очень часто бывают последствием короновирусной инфекции. Это можно объяснить общей вирусной интоксикацией, дефицитом кислорода в головном мозге, иногда такое бывает при сгущении крови (также последствие ковида). Иногда это сопровождается бессонницей, которая также усугубляет состояние.
Вам обязательно нужно сдать общий анализ крови + коагулограмму + д-димер. Также контролируйте показатели артериального давления 2-3 раза в день.
Из лечения: прием цинка и витаминов продолжайте, добавьте витамины в (или нейроспан, который уже имеется, или нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц). Для коррекции головокружений и улучшения микроциркуляции пропейте курс винпоцетин 5мг 2 раза в день 1 месяц + препарат антиоксидант, для насыщения гол.мозга кислородом Мексидол 125мг 3 раза в день 1 месяц.
На фоне лечения и со временем всё обязательно восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдавала анализы на Срб,д-димер ,коулограмму всё в норме.Юлия ,а скажите пожалуйста можно ли нейроспам разжёвывать или в воде растворить? Для меня больная тема глотание таблеток:(
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а вот это моё состояние к инсульту не может привести ? как долго оно может длиться??
Детский невролог, Невролог
Да, конечно можно разжёвывать, это витамины, бад, вещества, которые поступают в организм и с обычной пищей.
Не переживайте, к инсульту это не приведет, тем более если показатели крови в норме. Обязательно контролируйте показатели давления. Да, это неприятные осложнения, но они восстанавливаются, у всех по разному, у кого то быстрее, у кого то сохраняются до 4х месяцев.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас постковидный синдром, нейроспан принимать можно. Можно также добавить к лечению мексидол 250 мг 2 рд 1 месяц, бетагистин 24 мг 1 рд до 2 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев. Старайтесь не переутомляться, ограничьте фастфуд и работу с гаджетами, больше гуляйте и пейте 2л воды в сутки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Коронавирусная инфекция обостряет все что имело раннее, были вероятно сосудистые, вестибулряные проблемы, раз раннее тоже состояние качки было у Вас. Вам нужно сосудистую терапию пройти, ничего страшного у Вас не вижу, но организм нужно подвостановить, помочь ему.
Пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц.
+ Нейроспан 1 таб в день - 20 дней.
+Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза вдень - 1 месяц - фенибут рецептурный, но он хороший и нужен для восстановления, он и успокаивает немного, и тонус нервной системы нормализует, особенно хорошо вестибулярные нарушения.
Растворять разжевывать таблетки можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! А можно вместе принять Кавинтон и нейроспан? Или между ними время должно пройти? У меня есть сермион можно ли его принять??
Невролог
Между кавинтоном и нейроспаном минут 10-20 сделайте перерыв, все таки между любыми препаратами небольшой перерыв делать нужно.
В плане качки головокружения все таки Кавинтон лучше.
Но если у Вас есть сермион, то тогда попробуйте его 10 мг по 1 таб 3 раза вдень - 3-4 месяца. Он тоже хороший препарат.
Клиент
Яна, извините пожалуйста ,можно Вам последний вопрос ,с ночи дёргается нижняя губа слева уголок до сих пор ,Вы думаете это ничего страшного? И сильное головокружение
Невролог
Я думаю это невроз, по крайней мере по описанию, Вы как начнете лечение должно уйти.