Что делать если неправильно выпила прикорм
Здравствуйте! По совету мамы ввела прикорм в 3 мес и 10 дней. Ребенка воспитываю одна, муж в армии. В интернете читать информацию особо времени не было. Ввела рано прикорм. Вводила за 3-4 дня до 80 гр. Последних две недели (нам сейчас 4 месяца 5 дней) кормила 3 раза в день овощными и фруктовыми пюре. Сейчас ребенок съедает 3 баночки (80г) пюре в сутки. Докорм всегда смесью (молоко было до 2 мес, потом пропало). Обычно после пюре 100гр съедает. Калл у ребенка плотный, приближенный к темно - зелёному/ черному. Что мне делать? Как исправлять ситуацию? Я так понимаю, что я сильно навредила ребенку.. куда бежать? К какому врачу везти и поможет уже это?...
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Прикорм ввели очень рано . Ферменты у деток еще не зрелые . В таком случае рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( начать с 30 мл ). Для профилактики плотного стула предлагать малышу водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Сможете фото стула прикрепить??
Принятый ответ
Здравствуйте,прикорм вводится,хотя бы с 4 месяцев на искусссвенном вскармливании,но так как вы уже начали,его можно не останавливать.
Если на груди,то прикорм с 6 месяцев начинается.
Рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса,это профилактика запора.
Есть возможность,прикрепите пожалуйста фотографии стула
Принятый ответ
Здравствуйте!
Введение прикорма-это важный этап в развитии ребенка. Начинать прикорм обычно рекомендуется в возрасте около 4-6 месяцев, когда у малыша появляется пищевой интерес, в данный период грудное молоко или смесь уже не могут полностью удовлетворить потребности ребенка в питательных веществах.
Общие рекомендации как начинать прикорм:
- Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
- Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
- Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).
- Начинайте с пюреобразной консистенции, постепенно переходя к более густой и кусочковой пище по мере роста ребёнка
- но не забываем, что грудное вскармливание или смесь является основным источником питания до 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, водичкой допаиваете? Как ребенок пьет воду?
Не могли бы прикрепить фото стула, пожалуйста
По рекомендациям воз прикорм рекомендуется вводить не ранее 4 месяцев, так как уже начали ввод прикорма, в таком случае рекомендую либо отменить прикорм, либо минимизировать его количество
Татьяна Андреевна, водичку пьет охотно, но по настроению. Может и 20 гр за день выпить, а может и 100.
На уговоры по прикорму поддалась, потому что малышка сама очень активно проявляла интерес к еде. Сама рот открывает, еду не выталкивает. Если кто-то ест, то она вся в слюнях, причмокивает, открывает рот.
Вчера минимизирована прикорм до 1 баночки в день, но сегодня малышка отказалась от бутылки и плакала, дала ей пюре - поели с удовольствием и запили молоком.
Хорошо
В таком случае можно оставить прикорм, но не у большом объеме
Для нормализации стула может попробовать заменить 1 кормление на кисломолочную смесь - он, как правило, помогает нормализовать стул
Татьяна Андреевна, а как вводить кисломолочную смесь?
Фото стула прикреплю чуть позже.. со вчерашнего дня в туалет не ходили ещё
Рекомендую переход плавный, для лучшей адаптации со стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
В период ввода смеси новые продукты в прикорм лучше не вводить
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не виноваты, не нужно себя винить
В подобных случаях рекомендуется уменьшить количество прикорма, максимум до одной баночки, можно чередовать - день овощ, день фрукт
Не заставлять ребёнка, если отказывается от прикорма, то пусть пьёт смесь
Вероятнее всего стул восстановится
При введении прикорма - обязательно предлагают водичку для допаивания
Если стул плотный, ребёнок тужится сильно- то возможно ввести кисломолочную смесь 1 раз в день