Шишка на ноге

Добрый день! Ребенок 2 года, расчесывает периодически одно и то же место на ноге, где-то место прививки, но прививки не делали около года. Расчесывает, появляется либо шишка под кожей прощупывается, либо как комариный укус сверху, через час-2 проходят. Что это может быть?

Нет
2 года
14 Января ·Просмотров: 108·Наталия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие раздражительного дерматита, вероятно всего периодически ребёнок натирает на данную область. В таких случаях обычно рекомендуют адвантан 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Адвантан наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день
Купаться с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день! А то что в одном месте? Это не странно?

Нет, такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, когда локализуется процесс в одном и том же месте, нужно исключать мастоцитому.
Вне состояния зуда остаётся на коже очаг?
Чем снимаете зуд и покраснение, по фото видна мазь?
Конечно предпочтительнее очный осмотр дерматолога, но я бы не исключала мастоцитому

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Очаг не останется, уплотнение не прощупывается вне состояния зуда.
Намазала фенистилом

Вне покраснения, если это место также потереть, не опухает оно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нет, опухает, когда он чешет, либо внутреннее уплотнение, либо вот как на фото комариная шишка, проходит потом через пару часов полностью, зуб прекращается, и больше не прощупывается, сама искусственно натереть не могу до шишки

Возможна ещё фиксированная аллергическая реакция.
Что то попадает вовнутрь, какой то аллерген, и в одном месте возникает дерматит очаговый.
Нужно проанализировать, что предшествует.
Обычно достаточно убрать аллерген, и реакция такая проходит.
Вообщем, считаю, нужно двигаться, по двум перечисленным направлениям: мастоцитома и фиксированный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мастоцитома это рак?

Нет, конечно.
Это доброкачественное образование, которое проходит самостоятельно к подростковому возрасту.
Не во что не перерождается, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо, название не сильно приятное 😅

Кожные названия многие страшно звучат.
А мастоцитомы часто встречаются у малышей, могут и раньше проходить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Иногда бывает что появляется в местах травматизаций кожи или постинъекционного поля.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день на 10 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан( Метилпреднизолона ацепонат)- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.

Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

вероятно это дерматит складок.
Обычно по лечению рекомендуется:

Таб Флуконазаол 1 кап.-150 мг.Однократно.При отсутвии противопоказаний.
Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, далее клотримазол еще 14 дней.

Самое главное держать место это сухим.
Чаще воздушные ванны.
Подмывать 2 раза в день гель липидовосстанавливающий липобейз, остальные разы подмывание просто водой.

После лечения неотанин крем 2 раза в день и судокрем 1 раз в день 2-3 недели.

Желаю скорейшего выздоровления!

С уважением!

Наталия, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация педиатра/дерматолога
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (мед, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/супрастинекс в каплях - 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по возрасту - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день, проходит за пару часов каждый раз, не едим ничего такого аллергенного, он ест только суп в разных вариантах и пельмени, огурцы бананы, иногда яблоки и груши, все. Еще Гв, смущает что каждый раз в одном и том же месте

Наталия, обычно так быстро проходит именно крапивница. Другая сыпь сохраняется дольше. Нужно уточнять диагноз очно. Исключить мастоцитомы и другие заболевания.