Синдром истощения яичников и проблема веса

Добрый день, мне 40 лет. Уже второй месяц подряд цикл всего 19 дней, месячные идут не обильно дня 4-5. Решила сдать анализ на гормоны: ФСГ повышен, эстрадиол понижен, сделала Узи: диагноз сия. Из жалоб: раздражительность, иногда потливость (хотя раньше никогда такого не было), выпадают волосы, сухая кожа, вес не снижается несмотря на физ активность 2-3р в неделю и дефицит калорий. Неужели это начало климакса? Хотелось бы организм с норму вернуть.

нет
40 лет
14 Января ·Просмотров: 444·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, да подобные проявления указывают на снижение функции яичников и формированию ранней недостаточности яичников. В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов заместитель гормональной терапии, если для этого нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Перед приемом ЗГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасными эффективными считаются применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (лензетто), прогестины обычно применяются в виде таблетированных форм (утрожестан или дюфастон). Эстрогены обычно применяются ежедневно, а прогестины с 14-го или 16-го по 25-й день цикла. Препараты ЗГТ устраняют симптомы климактерического расстройства, а также профилактируют риски развития раннего остеопороза, а также сердечно-сосудистых осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, а функция яичников еще может быть восстановлена с помощью гормонов? или уже все, надо смириться и принимать только згт? И проблема не снижаемого веса может быть как следствие ?

Ирина, функцию яичников никак к сожалению нельзя восстановить, но на фоне приема ЗГТ происходить увеличение эстрадиола, снижение ФСГ, за счет этого создается менструальный цикл. Да на этом фоне может отмечаться увеличение веса.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

В представленной ситуации можно говорить о раннем перименопаузальном переходе.
Начинают с добавления гестагенов типа дюфастона во вторую фазу цикла. Пока цикл на такой схеме идет регулярно. Далее, если симптомы усугубляются, а месячных на отмену дюфастона нет, переходят на вариант менопаузальной гормональной терапии.
Если в описанный период женщина нуждается в контрацепции, можно рассмотреть прием КОК типа Клайра при отсутствии медицинских противопоказаний. Либо ВМК «Мирена», чтобы далее, при необходимости, использовать ее как один из компонентов МГТ, добавляя трансдермальные формы эстрогенов.

Помимо описанных вариантов могут быть эффективны фитоэстрогены, витамино-минеральные комплексы. Например: Эстровел, Фамвиталь, Мабелль плюс и другие.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно подобная картина в виде повышения ФСГ и снижения фолликулярного аппарата яичников по узи может указывать на преждевременную недостаточность яичников.
Обычно рекомендуется повторная оценка ФСГ на 2-5 день цикла с целью подтверждения ситуации.
При ПНЯ для купирования вазомоторных симптомов, улучшения качества жизни, а также профилактики остеопороза - рекомендуется заместительная гормональная терапия.
ЗГТ назначается после исключения противопоказаний к приему на основании анамнеза жизни, результатов узи органов малого таза и маммографии, липмдограммы и расчета рисков сердечно-сосудистых заболеваний по специальной системе.
Также рекомендуется пройти скрининг на рак шейки матки (мазок на цитологию и ВПЧ), если от последнего скрининга прошел год и более.
Дополнительно может рекомендоваться рентген-денситометрия с целью оценки минеральной плотности костей.
При исключении противопоказаний к ЗГТ, назначаются препараты в циклическом режиме - это могут быть как таблетированные формы для перорального приема, так и трансдермальные формы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, речь идёт о ранней менопаузе, когда менструации прекращаются до достижения женщиной 45-летнего возраста. В этом случае могут возникнуть такие побочные эффекты, как приливы, сухость, увеличение массы тела и другие. В такой ситуации рекомендуется рассмотреть возможность заместительной гормональной терапии, а также приём витаминов D и кальция. Для этого необходимо проконсультироваться с гинекологом, оценить все риски и пройти базовое обследование, чтобы исключить возможные противопоказания.

Принятый ответ

Здравствуйте . По симптоматике по жалобам
По гормонам на фсг повышение к сожалению это перименапауза
Если противопоказании не будет можно попробовать принимать згт
До это пройдёте оак коагулограмму узи сосудов нижней конечности, маммографию, биохимические анализы крови