Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны — вопрос №401317

Мне 53 года, у меня были кровотечения лет с 40, и до этого месячные были сильно. Мне в 42 года делали гистероскопия, потом в 46 лет. И вот 10 декабря опять было выскабливание, перед этим 2 месяца кровотечение с малым перерывом. После выскабливания на узи не увидели ни чего, написали нарушение менструального цикла, биопсия не получилась. После выскабливания (10 декабря) у меня с 31 декабря до 6 января прошли месячные не сильно, прямо нормально. Вот сейчас где то с 18 января незначительная мазня, ну совсем немного. Мне нужно сдать кровь на половые гормоны, но я не знаю на какие. Какие мне еще нужны обследования?

Акушер, Гинеколог
Алиса, добрый день! Вам необходимо не гормоны сдавать, а вводить Вас в менопаузу - инъекции диферелина или бусерелина.
Принятый ответ
Клиент
Илона, а нельзя что бы без уколов наступила менопауза? В моем случае это наверное нереально? Но после выскабливания пока нормально

Акушер, Гинеколог
Смотрите, такие вещи могут повторяться бесконечно (как в Вашем случае изначально), в очередной раз в соскобе появятся нехорошие клетки и тогда станет вопрос об удалении органов
Клиент
Илона, эти инъекции как нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Раз в 28 дней, чередуя ягодицы. В идеале - первая инъекция делается в первые 5 дней цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам не нужно сдавать на половые гормоны, Вам необходимо было то,что выскаблили отдать на гистологию, если этого не получилось вам нужно сделать пайпель биопсию для изучения эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гистология не получилась т к 2 месяцакровотечение было. Мне сказали в больнице что нужно сдать кровь на половые гормоны. Но у меня было сомнение, зачем это нужно делать. А реально ли что бы менопауза сама наступила? Без уколов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, реально что может сама начаться менопауза,но учитывая ваши частые кровотечения, то здесь нужно исследование эндометрия и принимать дальнейшую тактику. Скажите пожалуйста у вас есть миома эндометриоз?
Клиент
Светлана, я узи и заключение прикрепила. Миома была маленькая. Но уже года 2 как ее не наблюдают на УЗИ. Эндометриоз тоже, то есть то нет говорят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть два варианта решения вопроса - первый обследовать УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза повторить, сдать мазки на онкоцитологию, если всё хорошо, можно решать вопрос о приёме гормональных препаратов либо второй вариант - это уколы бусерелина в течение трех месяцев, для того чтобы вас ввести полностью в менопаузу, потому что рецидивы маточных кровотечений у вас высоки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ и данные гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По гистологии ничего страшного нет, хоть он и скудный, но он информативный.
По УЗИ тоже нет отклонений и это хорошо.
Действительно произошло кровотечение на фоне гормональных нарушений.
Можно начать прием ЗГТ( фемостон, анжелик)
На Их фоне вы плавно войдете в менопаузу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие частые выскабливания и кровянистые выделения не должны быть, Вам необходимо помочь уйти в менопаузу. Можете приложить УЗИ последнее?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила
Акушер, Гинеколог
гистология малоинформативная, т.к. мало материала, по узи вопросов нет. Можете сдать на 2-5 день цикли ФСГ, АМГ, чтобы составить представление, начинается ли у Вас Ваша менопауза или нет. В Вашем случае можно рассмотреть вариант препарата бусерелин, если частые кровотечения, то можно рассмтореть варинт постановки гормональной спирали.
Продолнительно сдайте ТТГ (для оценки работы щитовидной железы)
Клиент
Любовь, у меня почему то нет климакса, ни чего не чувствую
Клиент
Любовь, у меня гипотериоз, и когда я пью 125 эутирокс, то кровотечения, а когда 100 эутирокс, то не было особо. Я не пойму почему нет приливов, жара, как при климакса. Физически мой вид не на 53 года, а на много моложе, может ли это как то с менопаузой быть связано. Б
Акушер, Гинеколог
Вы сдайте ФСГ ( если он до 15 , то яичники еще хорошо работаю), АМГ ( если он больше 1 , то и фолликулов еще сватит не на 1 овуляцию) , ТТГ ( чтобы исключить плохую работу щитовидной). У Вас действительно еще может не быть менопаузы, это ситуация сама по себе не является патологией, главное, чтобы не было кровоточений постоянных или гиперплазии. Кстати говоря, не все женщины ощущают приливы\жар\потливость в момент вступления в менопаузу, для некоторых она проходит незаметно, но таких женщин мало.
Клиент
Любовь, это не страшно, что в 53 года нет признаков климакса? У меня гипотериоз, может из-за него. И внешность очень обманчива у меня. С одной стороны болезней много, а с другой стороны вид почему то моложе лета 20, как это понять не знаю. А кровотечения как были с молодости так и есть рериодически((((( Не страшно что в 53 года и нет климакса??? Переживаю
Акушер, Гинеколог
До 55 лет это допустимо и нестрашно , после 55 лет уже поздняя менопауза , с 46-до 54 - своевременная) В плане возраста время на менопаузу еще есть, но необходимо решить вопросы с кровотечениями.
Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте, нужен результат гистологического исследования эндометрия, или пайпель-биопсия, но она не так информативна по сравнению с гистологией конечно. Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо начать прием заместительной гормональной терапии для профилактики рецидива гиперплазии эндометрия и постепенным уходом в менопаузу. Это тактика соответственно клиническим рекомендациям и стандартам лечения. Для решения вопроса о назначении ЗГТ необходимо сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез, сделать цитологию шейки матки, сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму. И если нет противопоказаний, то начинать прием
Клиент
Валерия, какие лекарства мне нужны и как их принимпют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока ходят менструации, нужна циклическая ЗГТ. Если рассматривать таблетированную форму, то то 2 препарата Климен и Климонорм.
Также возможно применение трансдермальных эстрогенов (дивигель, Эстрожель, пластырь Климара) в сочетании с прогкстероном (Утрожестан или праджисан - лучше в вагинальной форме введения) - эта схема ниже по риску тромбоза и не нагружает печень
Клиент
Валерия, спасибо Вам доктор огромное
Клиент
Валерия, странно почему в 53 года у меня еще месячные(((( и нет ощущений климакса. Мой вид внешний обманчив, я выгляжу моложе лет на 20, хотя у меня много болезней есть. Нет ли связи между видом и наступлением менопаузы? Ведь в моем возрасте уже пора.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит у вас был отличный овариальный резерв. Только и всего - природа вас наградила бОльшим запасом яйцеклеток. А по поводу возраста - на моем участке 4 женщины с менструациями в 58 лет. Так что всё бывает. Человек - это не робот, работающий по строгим математическим законам. Это живой изменчивый организм
Клиент
Валерия, спасибо Вам доктор. Я все сдам и напишу Вам. Все исследования сделаю. Если надо что то еще, напишите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Клинический анализ крови
2. Биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП)
3. Коагулограмма
4. ТТГ
5. Мазок на онкоцитологию
6. УЗИ органов малого таза
7. Маммография или УЗИ молочных желез

Обследование перед назначением ЗГТ для оценки приемлемости
Клиент
Валерия, спасибо Вам