Что может быть при таком анализе крови?
Добрый день. Решил проверить кровь и сдал несколько анализов для проверки. Общий анализ , ПСА и онкомаркеры. В общем анализе есть несколько повышенных значений. Что это может быть? И к какому врачу с ними идти? Самочувствие нормальное в последнее время. Иногда слабость бывает небольшая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Пса и онкомаркеры в пределах нормы🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
2. Лимфоциты - это вид белых кровяных клеток , отвечающих за защиту организма от инфекций
Самые частые причины повышения лимфоцитов- это перенесенные вирусные инфекции , даже если симптомов не было , иногда возможно просто бессимптомное носительство. Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса
3. Повышены эритроцитарные индексы, что чаще всего возникает на фоне дефицита витаминов группы В, а также недостаточном питьевом режиме
4. Уровень онкомаркеров в пределах допустимых значений
Скажите, не болели недавно? Сколько жидкости пьете в день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови повышение уровня лимфоцитов в % и в абсолютных значения обычно наблюдается после перенесенной ранее вирусной инфекции или после бессимптомного контакта с вирусом. Важно, что лейкоциты и остальные показатели в норме - значит текущего воспалительного процесса в организме нет.
При хорошем самочувствии такие изменения не вызывают тревоги, не требуют до обследования. Обычно показатели самостоятельно возвращаются к норме в течение 2-4 недель.
Небольшое повышение относительной ширины распределения эритроцитов по объёму, с учетом нормальных значений эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов, может наблюдаться на фоне перенесенной ранее инфекции (мы как раз видим перенесенную инфекцию по анализу крови) или может быть связано с особенностями кроветворения после 50 лет.
При отсутствии жалоб и нормальных остальных показателях чаще всего это вариант нормы или клинически незначимое изменение. Повода для тревоги по данным изменениям, особенно в виду хорошего самочувствия нет, как и повода для обращения очно к специалисту, достаточно наблюдения.
Остались ли у вас вопросы?