Сыпь в области шеи у младенца 8 месяцев
Сыпь с началом прикорма (с 5,5 месяцев). Похоже на контактное раздражение. Проходила только когда полностью убирали прикорм, но сейчас это невозможно. Зависимости от конкретных продуктов нет. Больше от консистенции, если пюре много попадает на эту зону, то и реакция через пару часов усиливается. Слюнявчики не спасают: тканевые промокают, коеенчатый вызвал усиление сыпи, ребенок теперь сильно протестует против них. Ранее наносила бепантен на ночь, днем иногда присыпкой подсушивала и помогало. Потом судокрем днем, на ночь бепантен, сейчас перестало работать. Мою биодерма атопик маслом для душа, пробовала еще крем атопик наносить, не увидела разницы. Сейчас от бепантена может чуть бледнее стать, но после еды снова краснеет и припухлость появляется. Т.к.еда попадает на предплечья и бедра, там кожа будто шершавая. После еды ополаскичаю под душем с биодермой атодерм 3 раза в день.....и плюс вечером ванная....еще очень сильное слюноотделение, на шею тоже затекает. Малыш активен, ползает, сидит, встаёт у опоры, шею не чешет, но во время прикорма, если попадает помидор или мандарин, начинает беспокоиться, перестал есть это. Алергоанамнез спокоен у родителей и малыша. Подскажите, как правильно обрабатывать шею, как убрать эту сыпь? Фото прилагаю, надеюсь, будет достаточно видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, слюноотделения,контакта кожи с пищей, перегрева.
В подобных случаях рекомендуют наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан ( разрешены с 4 месяцев) наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение), затем перейти на бепантен наносить 2-3 раза в день -для профилактики в течение 10-14 дней. Уходовые средства оставить, продолжить.
Кожу осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д. Ваша тактика в отношении ухода за кожей верная.
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть добавление:
- наружно Неотанин крем 2-3 р/сут тонким слоем до регресса высыпаний
- при отсутствии улучшения Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
Вы верно установили провоцирующие факторы, действительно, иногда слюнявчики не спасают от контакта с продуктами прикорма.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- продолжать очищение кожи с использованием мягких средств, например, специальных масел
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar или Атодерм после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса
- для снятия воспаления Комфодерм К (кроме лица) 1 р/сут 5 дней
- для поддержания эффекта крем Неотанин 1-2 р/сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 5-7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!