Здравствуйте, подскажите что на ЭКГ?

Здравствуйте , подскажите что на ЭКГ ? Внезапно случился приступ тахикардии … Переживаю очень … не знаю с чем уже связать это … у меня гипотериоз месяц назад повысили дозировку . Принимаю л тироксин . Пью витамины омегу , йод , железо так какмферитин низкий… дня 4 пью магний. В 7 вечера принимаю эналаприл 2,5 мг. Были скачки давления сейчас редко … и не понимаю от чего все это … Толи панические атаки толи что.

Удалена доля щитовидной железы .
36 лет
14 Января ·Просмотров: 54·Екатерина, Кемерово

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
По электрокардиограмме у вас синусовый ритм, нет нарушения ритма, все хорошо по ЭКГ.
Если бывают такие приступы, можете поставить суточный монитор ЭКГ, там больше вероятности поймать нарушения ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте . Это сейчас скорая делала … сказали показывают тахикардию … Пол года назад делала суточный все хорошо показало . И от чего это тахикардия такая?

Вы переживаете сейчас , скорее всего, от этого увеличена частота сердечных сокращений, то есть высокий пульс - это и есть тахикардия.

Главное, нарушения ритма нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет я вызвала скорую так как я почувствовала как бьется сердце и в ушах начало стучать , давления не было а потом и оно подскочило :( из за паники … что мне делать дальше не понимаю второй раз такое 2 дня назад само прошло …

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Случилось первый раз 11 и вот сегодня 14 … пульс поднимался до 145 … что мне делать с этим дальше?

Если не было переживания, значит дозировка тироксина повышена, нужно уменьшить. Пока для снижения пульса можете принимать анаприлин 20 мг или метопролол 25-50 мг

Нужно сходить к эндокринологу, сказать , что пульс растет на фоне терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо. , поняла .

До этого вы какую дозу принимали? И сейчас какая доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До этого была 75 мг … Потом почему поднялся ттг и мне подняли дозировку до 87,5

Вы когда сможете дойти до эндокринолога и сдать на ТТГ кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пока не знаю даже :( запись за месяц … ну онлайн написала врачу . Ттг хоть завтра могу… а прошлый показал 4, 7 а до этого 2,2 был.

Стоит сдать сейчас ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла … а что он может что то плохо быть ?

Принятый ответ

На фоне повышенной дозировки может уменьшиться ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо , поняла сдам

Здравствуйте

Данная кардиограмма без патологических изменений

Гипотиреоз и коррекция гормонов напрямую влияют на вегетативную нервную систему и могут провоцировать тревожность, панические атаки, которые сопровождаются тахикардией. Возможно есть связь с повышением дозы

При стрессе и тревоге стрессовые гормоны в крови повышают сердцебиение, может быть чувство страха, нехватка воздуха

Низкий ферритин сам по себе может вызывать тахикардию, одышку, слабость

Препараты железа принимаете? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте да принимаю 36,77 плюс 0, 8 ферофольгамма нео пью

Принятый ответ

Хорошо. Тогда пока наблюдайте за состоянием
С кардиограммой все в порядке

Здравствуйте, Екатерина!

На плёнке синусовая тахикардия с частотой сердечных сокращений 111 в минуту. Опасных аритмий или признаков нарушения питания нет.

Как давно контролировали гормоны щитовидной железы?

Приступу тахикардии что-то предшествовало? Может была стрессовая ситуация?

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте , щитовидка удалена с 15 лет … на гормонах с 19 лет … вот каждый раз наблюдаюсь … ну была младше ничего не беспокоило после 36 вот началось ,,, сначала скачки давления не понятно толи я нагоняю либо что пытаюсь не нервничать … вот сегодня лежала и сердце слышу начало биться и больше больше … это так 2 раз первый раз 11 января ночью полежала вальянки выпили отпустило … сегодня вызвала врачей … сделали ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Из нового начала пить живой коллаген может быть на него реакция?

На коллаген маловероятно. Для обследование в подобной ситуации стоит сделать суточный монитор ЭКГ и проконтролировать гормоны, при необходимости скорректировать дозировку препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я пол года назад делала суточное … там все хорошо было :( Еще раз сделать?

Принятый ответ

В подобном случае сначала лучше проконтролировать гормоны щитовидной железы и откорректировать дозу препарата. Если и после этого будут возникать жалобы на сердцебиение - рассмотреть вопрос о повторе суточного мониторирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла … Спасибо.

Здравствуйте,
На представленной электрокардиограмме признаки нарушений проведения импульса (блокад) отсутствуют. Все интервалы и сегменты находятся в пределах нормальных значений. Ритм сердца правильный, синусовый.

Скорее всего тахикардия действительно возникла на фоне повышенной тревожности или эмоциональном перенапряжении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте , то есть с сердцем все в порядке … а то я начинаю паниковать :( вдруг что то … я уже вроде пытаюсь не нервничать. … не знаю что такое:(

Принятый ответ

Да, патология сердца маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо