Подозрение на тромб

Здравствуйте, такая проблема: около 2,5 недель назад предположительно я ударилась ногой об кровать (не сильно). И все это время боль не уходит. Был небольшой синяк. Больно при надавливании (как синяк), отека нет, повышения температуры в этом месте тоже, есть небольшое уплотнение примерно 5*5 см. Но я прочитала, что это может быть поверхностный тромбофлебит . теперь очень боюсь. Может ли это быть тромб? Фото прилагаю. В июне я делала дуплекс сосудов, там все в норме

40 лет
14 Января ·Просмотров: 68·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: нет признаков тромбоза глубоких вен или тромбофлебита. Вероятнее всего, что уплотнение, это гематома в стадии организации.
Тромбоз подкожных вен проявляется как: уплотнение (ощущение болезненного шнура) вдоль вены, покраснение, отёк, боль.
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование мягких тканей
- местно гели: лиотон-гель 2 раза в сутки
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А она может так долго рассасываться? У меня еще есть время подождать понаблюдать или надо делать узи как можно быстрее? У меня есть Гепариновая мазь, ей можно помазать?

Да, может достаточно долго рассасываться, если гематома уплотнилась. Да, вы можете использовать гепариновую мазь. Экстренности в УЗИ нет, вы можете понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет внешне данных за тромбоз нет. Уплотнение наиболее вероятно либо постравматические инфильтрация мягких тканей, либо остаточные явления гематомы.
Опасности в этом никакой нет, местно рекомендуется в такой ситуации гель Троксевазин или Траумель С 2-3 недели.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть если бы это был тромбоз подкожной вены (у меня болит прям под кожей), то кроме боли были бы классические симптомы(краснота, отек, распирание и тд)?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. По фотографии данных за тромбофлебит и тромбоз вен нижний конечностей нет. Похоже на подкожную гематомы. Такие гематомы рассасываются в течении нескольких недель, до ускорения процесса рассасывания подкожной гематомы рекомендуется местно гепариновая или троксевазиновая мази. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Такое модет быть даже если я не сильно ударилась? Если бы был тромб в подкожной вене, то это в любом случае было бы видно (отек, распирание, местное повышение температуры)?

Да, такое бывает при небольших ушибах мягких тканей. Тромб в подкожной Вене выглядеть уплотнение по ходу Вены с покраснением кожи над ней, резко болезненное при пальпации. У вас таких признаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбофлебит поверхностных вен , как правило, представляет собой болезненный участок гиперемии в виде тяжа преимущественно по внутренней поверхности конечности.
Травма, в теории, конечно могла спровоцировать развитие тромбофлебита, но чаще всего после ушибов формируются гематомы (что вполне возможно, учитывая, что было посинение области), а также посттравматического инфильтрата.
Для собственного спокойствия, конечно, можно пройти узи мягких тканей данной области - это точно снимет все сомнения.
До посещения узи на область уплотнения можно аккуратными движениями наносить гель Троксевазин 3 раза в день до 2 недель.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть то, что у меня уплотнение в виде круглой области говорит именно в пользу гематомы?

Да, в таком случае более вероятно формирование гематомы или инфильтрата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Рад был помочь, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется посттравматическая гематома описанной области.
Отек вызван травмой
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет ( он проявляется постоянными распирающими болями и отеком, покраснением кожи - у Вас этого нет)
В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Нужно время
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, я немного перепугалась, не знала, что так долго может проходить

Рад был помочь