Подозрение на тромб
Здравствуйте, такая проблема: около 2,5 недель назад предположительно я ударилась ногой об кровать (не сильно). И все это время боль не уходит. Был небольшой синяк. Больно при надавливании (как синяк), отека нет, повышения температуры в этом месте тоже, есть небольшое уплотнение примерно 5*5 см. Но я прочитала, что это может быть поверхностный тромбофлебит . теперь очень боюсь. Может ли это быть тромб? Фото прилагаю. В июне я делала дуплекс сосудов, там все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: нет признаков тромбоза глубоких вен или тромбофлебита. Вероятнее всего, что уплотнение, это гематома в стадии организации.
Тромбоз подкожных вен проявляется как: уплотнение (ощущение болезненного шнура) вдоль вены, покраснение, отёк, боль.
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование мягких тканей
- местно гели: лиотон-гель 2 раза в сутки
Выздоравливайте!
А она может так долго рассасываться? У меня еще есть время подождать понаблюдать или надо делать узи как можно быстрее? У меня есть Гепариновая мазь, ей можно помазать?
Да, может достаточно долго рассасываться, если гематома уплотнилась. Да, вы можете использовать гепариновую мазь. Экстренности в УЗИ нет, вы можете понаблюдать
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет внешне данных за тромбоз нет. Уплотнение наиболее вероятно либо постравматические инфильтрация мягких тканей, либо остаточные явления гематомы.
Опасности в этом никакой нет, местно рекомендуется в такой ситуации гель Троксевазин или Траумель С 2-3 недели.
Здоровья
То есть если бы это был тромбоз подкожной вены (у меня болит прям под кожей), то кроме боли были бы классические симптомы(краснота, отек, распирание и тд)?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина. По фотографии данных за тромбофлебит и тромбоз вен нижний конечностей нет. Похоже на подкожную гематомы. Такие гематомы рассасываются в течении нескольких недель, до ускорения процесса рассасывания подкожной гематомы рекомендуется местно гепариновая или троксевазиновая мази. Здоровья вам.
Такое модет быть даже если я не сильно ударилась? Если бы был тромб в подкожной вене, то это в любом случае было бы видно (отек, распирание, местное повышение температуры)?
Да, такое бывает при небольших ушибах мягких тканей. Тромб в подкожной Вене выглядеть уплотнение по ходу Вены с покраснением кожи над ней, резко болезненное при пальпации. У вас таких признаков нет.
Спасибо большое!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбофлебит поверхностных вен , как правило, представляет собой болезненный участок гиперемии в виде тяжа преимущественно по внутренней поверхности конечности.
Травма, в теории, конечно могла спровоцировать развитие тромбофлебита, но чаще всего после ушибов формируются гематомы (что вполне возможно, учитывая, что было посинение области), а также посттравматического инфильтрата.
Для собственного спокойствия, конечно, можно пройти узи мягких тканей данной области - это точно снимет все сомнения.
До посещения узи на область уплотнения можно аккуратными движениями наносить гель Троксевазин 3 раза в день до 2 недель.
Здоровья Вам!
То есть то, что у меня уплотнение в виде круглой области говорит именно в пользу гематомы?
Да, в таком случае более вероятно формирование гематомы или инфильтрата.
Спасибо большое!
Рад был помочь, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется посттравматическая гематома описанной области.
Отек вызван травмой
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет ( он проявляется постоянными распирающими болями и отеком, покраснением кожи - у Вас этого нет)
В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Нужно время
Будьте здоровы!
Спасибо большое, я немного перепугалась, не знала, что так долго может проходить
Рад был помочь