УЗИ на малых сроках беременности
Первый день последней менструации 8.12.25, овуляция 20-23.12.25. Хгч 06.01-46, 08.01-178, 10.01-445, 14.01-2287. Прогестерон- 29.62 нг/мл. 13.01 делали узи, плодное яйцо достоверно не визуализируется. В полости матки описывают жидкостное вытянутое образование 0,5*0,2 см-деформированное плодное яйцо? В левом яичнике желтое тело 19 мм, в правом образование частично сетчатой структуры-желтое тело? Киста в стадии обратного развития? Беременность третья, первая-здоровая/роды, вторая-замершая 2 месяца назад. Принимаю фрагмин 0,2, ацетилсалициловую кислоту 75 мг, элевит, аквадетрим 1000. Так как выявлен АФС (положительный волчаночный антикоагулянт). Нормальная ли такая узи картина на данном сроке? Есть ли риски внематочной беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно на УЗИ видно плодное яйцо при уровне ХГЧ более 1000-1500, но иногда чуть позже.
Поэтому для уточнения в подобных случаях рекомендуют повторить анализ крови на ХГЧ и УЗИ органов малого таза через 48 часов после последнего обследования - обычно это вносит ясность.
Если при повторном УЗИ не будет четко визуализироваться плодное яйцо в полости матки (на фоне высокого уровня ХГЧ), то это может быть признаком внематочной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Плодное яйцо визуализируется в полости матки при достижение хгч более 1200-1500 ме, если при уровне вашего последнего хгч достоверно плодное яйцо не визуализируется, то рекомендуется контроль узи через 3 дня. Если картина останется прежней,то нужно искать внематочную беременность. Прирост хгч у вас хороший. Нет ли коричневых выделений? Тянущих болей внизу живота?
Дарья Константиновна, нет, жалоб никаких нет.
Не переживайте, пока нужен только контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте, при цифре хгч более 1500 беременность уже как правило должна определяться в матке, по описанию узи это она и должна быть. В таких случаях рекомендуется контроль узи в динамике, для отслеживания развития беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., хгч расте хорошо , что говорить в пользу прогрессирования беременности
Так как нашли плодное яйцо в полости матки. , значит дальнейшая динамика по узи ( повторите узи через 5-7 дней )
Прогнозы неоднозначные
Принятый ответ
Светлана ,добрый день.Прирост ХГЧ у вас хороший .при таких показателях плодное яйцо должно четко определяться,по узи описывает специалист деформированное плодное яйцо. И в таком случае конечно риск внематочной беременности исключается.Я бы рекомендовала вам провести контроль УЗИ в динамике через 7 дней.На данный момент присутствуют ли у вас какие либо жалобы?
Евгения Ивановна, нет жалоб никаких нет.
В таком случае продолжайте назначенную терапию и выполните контроль узи